В ВОЛГОГРАДЕ ВСПОМНИЛИ О ЗОЛОТОЙ ОРДЕ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

В Волгоградском областном краеведческом музее готовится к открытию уникальная выставка, посвященная тайнам исчезнувшей цивилизации Золотой Орды.

Как рассказали в пресс-службе музея, в постоянной экспозиции впервые будут представлены более 200 уникальных предметов из запасников музейной археологической коллекции.

«Посетители увидят воинское снаряжение татаро-монгольского воина, отреставрированную саблю, найденную в погребении XIII-XIV веков, уникальную коллекцию бронзовых зеркал, ознакомятся с видами повседневной и парадной посуды, предметами быта и даже магическими амулетами золотоордынских женщин», — сообщила пресс-секретарь музея Инга ИВАНОВА.

По словам организаторов выставки, одним из интересных экспонатов станет найденный волгоградскими археологами сбруйный набор с изображением мифических крылатых коней

«Многие бытовые предметы, использовавшиеся ордынцами, имеют аналогии среди современных вещей — это ножницы, наперстки, чашки, ложки, которые тоже включены в экспозицию, наряду с такими интересными находками, как железные и бронзовые навесные замки и ключи», — подчеркнула Инга ИВАНОВА.

ИНГА ИВАНОВА

ИНГА ИВАНОВА

Археологам и работникам музея удалось реконструировать мужской и женский костюмы жителей Золотой Орды, а также фрагменты домашнего очага, которые также будут представлены в экспозиции.

Посетители выставки смогут увидеть редкие образцы китайской и среднеазиатской посуды, представленной фрагментами особой керамики — селадона, по своему качеству близкой к фарфору.

Незабываемые впечатления организаторы выставки обещают от встречи с древним бронзовым зеркалом с магической надписью «Слава вечная и жизнь спокойная, и успех полный, и власть действующая, и счастье превосходное».

Желающим обрести все это, очевидно, следует побывать на выставке и посмотреть в бронзовое зеркало.

По словам местных историков, на территории Волгоградской области сохранились остатки нескольких городов и поселений золотоордынского ханства, из которых хорошо изучены два (находки из них и представлены в новой экспозиции).

Один из городов Золотой Орды был расположен недалеко от нынешнего райцентра Дубовка, его название до сих пор не установлено.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Другой — Царевское городище — располагался в Ленинском районе области и долгое время был известен под названием Сарай-Берке. Сегодня археологи знают подлинное имя этого города — Гюлистан («Город роз»).

Представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья Виталий АРЬКОВ считает, что новая постоянная историческая выставка в Волгоградском областном краеведческом музее, посвященная Золотой Орде, станет визитной карточкой не только самого музея, но и Волгограда в целом.

«На территории волгоградского региона располагаются главные «центры силы» бывшей Золотоордынской империи — ее крупные города, в том числе одна из столиц. Сохранившиеся артефакты той эпохи пробуждают к себе интерес не только ученых, но и туристов и гостей Волгограда. Очевидно, что культурный и туристический потенциал наследия Золотой Орды в регионе далеко не исчерпан, и новая уникальная выставка может стать первым шагом в работе в этом направлении», — полагает собеседник «Независимой газеты».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов