ФОНД КАПРЕМОНТА С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ?

Мошенники_135Курирующая строительную отрасль вице-губернатор Волгоградской области Валентина ГРЕЧИНА слывет опытным чиновником, а коллеги отзываются о ней, как о порядочном и принципиальном человеке.

Так оно и есть, наверно. Однако все эти положительные качества Валентины Николаевны, по всей видимости, не в чести у подведомственных организаций и, в частности, у Фонда капитального ремонта Волгоградской области.

СЕРГЕЙ СИГАЕВ

СЕРГЕЙ СИГАЕВ

Организация создана в 2013-м году комитетом ЖКХ и ТЭК администрации региона как некоммерческая (ее первым руководителем был Сергей СИГАЕВ, хорошо в настоящий момент знающий толк в замене лифтов по заказу Фонда), однако по факту занимается сбором средств с собственников жилья, а в иных случаях, вероятно, не гнушается и поборами. Т.е. ее действия очень напоминают мошеннические.

И вот о чем речь. Есть собственник квартиры в новостройке Волгограда, которому 01.01.2018 года был открыт лицевой счет в Фонде капитального ремонта Волгоградской области (далее — Фонд) и который исправно оплачивает все вовремя (об этом далее) доставленные квитанции от Фонда.

И вот в сентябре с.г. добросовестный абонент Фонда (да, такое обозначение клиентов) получает извещение о задолженности, где указано о неком произведенном Фондом перерасчете и необходимости доплаты за период с апреля по декабрь 2017 года.

Т.е. задним числом Фонд приписал абоненту долг в несколько тысяч рублей. Ссылаясь на некую «техническую ошибку». И речь идет не об одном абоненте, о масштабах «акции» Фонда можно только догадываться.

ОЛЬГА ИСАЙЧЕВА

ОЛЬГА ИСАЙЧЕВА

Подозревая, что квитанция может быть результатом мошенничества третьих лиц, абонент заходит в свой личный кабинет на сайте Фонда (капремонт34.рф), где обнаруживает идентичность информации и что мошенничеством могут оказаться действия уже самого Фонда.

Т.к. в личном кабинете указана дата открытия лицевого счета: 01.01.2018. Иными словами, Фонд (заместитель директора которого Ольга ИСАЙЧЕВА, по словам знающих ее, настолько профи в своем деле, что может юридически обосновать что угодно) требует с абонента взносы за период, когда их ничего не связывало. Проще говоря, попытка «развода на дурака».

В call-центре Фонда, куда обращается абонент по телефону, ему подтверждают цифру необоснованной задолженности, однако затрудняются с ответом, как это соотносится с датой открытия лицевого счета («возможно, забыли на сайте поменять»!!!) и кто из сотрудников Фонда понес персональную ответственность за допущенную «техническую ошибку». Абонент слышит лишь: «Вы обязаны оплатить, можно в рассрочку».

Хорошо известно, что многие в регионе игнорируют квитанции Фонда (получается, что они поступают разумно?) и потому нельзя исключать варианта, когда при собственной несостоятельности к изменению данной ситуации с целью получения денежных средств было принято решение «содрать три шкуры» с добропорядочных абонентов.

Мол, если человек платит, то он либо априори ответственный, либо не допускает возникновения задолженностей для беспрепятственного выезда за рубеж. Т.е. будет оплачивать все, что бы ему не «доначислили» — на что бы его не «развели».

Однако реакция может быть совершенно противоположной — многие из добропорядочных абонентов Фонда в ответ на подобные, отдающие банальным мошенничеством, действия ответят соразмерно, перестав вообще оплачивать квитанции.

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА

Кстати, о квитанциях. В начале с.г. немалое число абонентов их не получило по вине подрядчика Фонда. Соответственно не смогло оплатить. Каково же было их удивление, когда новый подрядчик Фонда доставил новые квитанции с указанием возникшей задолженности и (!!!) пени за просрочку оплаты.

При обращении в call-центр люди слышали объяснение: да, квитанции могли быть не доставлены вовремя или совсем не доставлены из-за недобросовестного подрядчика и мы этот факт признаем, но своей вины в этом мы не признаем, вина за неоплату по закону полностью возложена на абонента, так что платите и пени.

И еще один интересный момент. Собственники жилья, где уже ведутся работы по капитальному ремонту, сообщают о немалом числе трудовых мигрантов на объектах. Конечно, привлекает их не сам Фонд, а подрядные организации, которые должны четко соблюдать российское законодательство в данном вопросе.

А если дотошные граждане вдруг выяснят, что трудовые мигранты из республик Центральной Азии в фирмах выходцев из республик Северного Кавказа работают на объектах Фонда не всегда законно, то руководство некоммерческой организации и курирующая ее вице-губернатор Валентина ГРЕЧИНА сделают вид, что не в курсе происходящего? Тогда логично возникнет вопрос в компетенции и соответствии.

Фото: volgograd.ru, капремонт34.рф.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов