ОБЩЕСТВЕННИК ДАНИЛ ВОЛКОВ О РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЬЩИКОВ В ВОЛГОГРАДЕ

ДАНИЛ ВОЛКОВ_135«В Дзержинском районе Волгограда дольщики выбрали новое имя для долгостроя «Чайка-2», работы над которым вновь возобновились. Новым именем жилого комплекса станет «Шоколадный». Такое решение приняли дольщики ЖК.

По всей видимости, обманутые ранее дольщики выбрали это название, намекая на надежды, которые они возлагают на новую компанию-застройщика ООО «ИнвестГражданСтрой», которая и взяла обязательства перед дольщиками.

Как сообщает инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области, новый подрядчик уже завел технику на стройплощадке и приступил к возведению 20-этажного дома.

Проект полностью изменен и прошел госэкспертизу. Вместо сборного каркаса с навесными панелями планируется возведение двух домов монолитного железобетона. На одном из них рабочие приступили к строительству свайного фундамента — на эту работу должно уйти около двух месяцев. Расположенная рядом часть ранее возведенного здания будет демонтирована – этого требуют новые конструктивные решения.

Стоит напомнить, что строительство ЖК «Чайка-2» началось еще в 2014 году компанией «ДомСтройИнвест», входящей в группу компаний «ЗЖБИК». Объект должны были сдать еще в конце 2016 года. На возведение дома было привлечено более 220 млн рублей, которые, согласно отчетам застройщика, были вложены в строительство. Однако когда готовность объекта достигла 3%, работы остановились.

Совместные проверки облстройнадзора и прокуратуры выявили нецелевое использование денежных средств на сумму более 20 млн рублей, а также выведение 160 млн рублей путем предоставления неотработанных авансов подрядчику — ГК «ЗЖБИК». В мае 2018 года началась процедура банкротства ООО «ДомСтройИнвест», в отношении директора было возбуждено уголовное дело.

В данной ситуации руководство региона вскоре заняло принципиальную позицию — заселить дольщиков в их жилые площади и ликвидировать проблему этого долгостроя.

Единственным решением данной проблемы стало привлечение ответственного застройщика к застройке. В итоге в декабре 2017 года подписано соглашение о намерениях по достройке объекта с ООО «ИнвестГражданСтрой».

В настоящее время переоформлена разрешительная документация: заключен договор аренды земельного участка, получено разрешение на строительство дома.

Застройщик плотно взаимодействует с дольщиками: заключаются дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам, предоставляется полная информация о характере и сроках работ. Дом планируется сдать в конце 2021 года.

Такой подход к решению проблем долгостроев, откровенно говоря, уже входит в некий структурный обиход губернатора Андрея БОЧАРОВА. Таким же образом уже были ликвидированы долгострои ЖК «Доминант» в Советском районе и «Алфавит» — в Дзержинском.

Кроме того, этим летом начались работы по строительству ЖК «Ахтуба Сити Парк» в городе Волжском, о котором я писал ранее.

Однако возникает провокационный вопрос, будут ли действительно достроены данные комплексы и не станут ли они очередным этапом «распила» со стороны людей, имеющих «интересы» в строительном бизнесе Волгограда.

Если опираться на пример ликвидированного ранее ЖК «Дом на Бульваре», то, к счастью, нет! Если кто не в курсе, компания, привлеченная регионом к ликвидации этого долгостроя, уже завершила строительство первой секции комплекса, и по имеющейся у меня информации, работы на объекте идут согласно установленному графику, без отклонений в качестве работ.

В любом случае, буду активно следить за всей этой тематикой, к чему и призываю всех «коллег» по Facebook».

Источник: Данил ВОЛКОВ/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов