РЕПУТАЦИЯ ЧИНОВНИКА УФАС ДОРОЖЕ ЖИЗНИ ТЫСЯЧ ОНКОБОЛЬНЫХ?

Онкоцентр Волгоград

Страдающие онкологическими заболеваниями жители Волгоградской области, вопреки поручениям Президента России, недополучают высокотехнологическую медицинскую помощь из-за отсутствия необходимого оборудования для лучевой терапии.

Вопиющей с точки зрения морали ситуацией встревожены общественность и медиа-пространство региона. Называется и вероятный виновник происходящего — руководство регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Как сообщил накануне портал Unovosti.ru, на Волгоградскую область по утвержденным Минздравом России стандартам должно приходиться не менее восьми высокотехнологичных аппаратов для проведения лучевой терапии. Однако на деле, то есть в работающем состоянии, сегодня их только четыре.

В марте с.г. губернатор региона Андрей БОЧАРОВ провел выездное совещание в Волгоградском онкоцентре, в ходе которого шла речь о необходимости выстроить эффективную систему диагностики и профилактики онкозаболеваний. А главный врач медучреждения Надежда КОВАЛЕНКО поделилась планами по модернизации радиотерапевтической службы – в т.ч. замены технически устаревших аппаратов лучевой терапии на современные, «которые позволят нам сделать радиотерапевтическую службу высокотехнологичной».

«Порядка десяти тысяч человек ежегодно мы дополняем к тем спискам людей, которые больны онкозаболеваниями. Конечно, это отчасти связано и с более качественным обследованием, которое мы начали проводить, но все равно ситуация абсолютно нездоровая. Задача стоит — применить все современные практики, которые существуют сегодня не только в России, а в мире, на территории Волгоградской области и создать здесь по-настоящему высококачественную высокого уровня онкологическую службу», — цитирует Андрея БОЧАРОВА телеканал «Волгоград24».

Тогда же, весной с.г., комитет здравоохранения Волгоградской области выделил необходимые деньги на покупку недостающего оборудования, был проведен конкурс, нашелся добросовестный поставщик.

Казалось бы, вот-вот поступит столь необходимое в условиях отмеченного губернатором роста числа онкологических заболеваний современное медицинское оборудование и многие тысячи жизней будут спасены.

Но сделку по формальным основаниям заблокировало УФАС на основании выявленных его сотрудниками в конкурсной документации незначительных нарушений. Заказчику было выдано предписание отменить итоги закупки, что и было сделано.

«Оставим на совести антимонопольщиков и лично руководителя волгоградского УФАС господина Романа ЛУЧНИКОВА такой бездушный и формальный подход. Есть дух, а есть буква закона. Согласно последней, действительно, если имеют место нарушения, сделку проводить нельзя. Но в том-то и дело, что серьезных нарушений в подготовке документации контракта по закупке облздравом оборудования для онкоцентра и проведения конкурса выявлено не было. Это в конце мая подтвердил своим решением арбитражный суд, который признал решение УФАС незаконным», — пишет автор статьи на портале Unovosti.ru.

РОМАН ЛУЧНИКОВ

РОМАН ЛУЧНИКОВ

Чиновничья репутация сотрудников ведомства оказалась дороже жизни тысяч волгоградцев и УФАС принялось обжаловать решение Арбитража. После череды таких обжалований, как сообщает Unovosti.ru, решение суда — проводить сделку все-таки можно, вступило в законную силу, но произошло это уже в августе.

В результате чего из-за бюрократических проволочек жизненно необходимое для тысяч больных граждан медицинское оборудование поступит в онкоцентр не ранее весны 2019 года.

«Скольких жизней будет стоить такая твердолобость Волгоградского УФАС подсчитать невозможно, но даже один украденный день жизни у одного конкретного больного — это уже трагедия», — рассуждает автор статьи на Unovosti.ruи с ним трудно не согласиться.

Эксперты из штаба ОНФ, контролирующие «госзакупки», в один голос говорят, что в действиях Волгоградского УФАС просматривается типичная для нашей страны ситуация, когда чиновники контролирующих организаций всячески «тормозят» высокобюджетные закупки, и цель у них одна — получить «откат».

«Чем в данном случае руководствовалось Волгоградское УФАС во главе с Романом Валерьевичем ЛУЧНИКОВЫМ, придираясь к «запятым» в конкурсной документации на закупку столь необходимого высокотехнологичного медицинского оборудования для онкоцентра, остается только догадываться», — резюмирует автор статьи на Unovosti.ru.

Фото: Volgograd.ru, Fas.gov.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов