ВЫБОРЫ В НАРОДНЫЙ ХУРАЛ КАК РЕФЕРЕНДУМ О ДОВЕРИИ ГЛАВЕ КАЛМЫКИИ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Подведение результатов Единого дня голосования во многих регионах России начинается с обсуждения низкой явки избирателей. Калмыкия в этом вопросе — приятное исключение, явка здесь превысила отметку в 54%.

Как ранее отмечали социологи, затеянное Правительством России совершенствование пенсионного законодательства, вызвавшееся неоднозначную реакцию в обществе, для калмыцких избирателей не является главной темой обсуждений и размышлений.

Что доказала и достаточно высокая на фоне среднероссийского показателя явка, и результат «Единой России» на выборах депутатов нового созыва Народного Хурала (парламента).

Вот что роднит Калмыкию с рядом других регионов — так это то, что свой якорный электорат на практике может с разным успехом мобилизовать только «Единая Россия». Именно ее кандидаты смогли убедить своих сторонников поддержать не только добрым словом, но и добрым делом — прийти на избирательный участок и проголосовать.

Кандидатам-единороссам в Калмыкии значительную поддержку, и стоит это честно признать, оказал возглавивший их список глава региона Алексей ОРЛОВ. По сути, выборы 9 сентября в Калмыкии можно расценивать в значительной мере и как референдум о доверии ОРЛОВУ, и репетицию выборов главы региона, которые состоятся через год.

Уверенно можно говорить: в минувшее воскресенье жители Степной республики шли поддержать Алексея Маратовича и его экономический курс, выведший Калмыкию из беспросветной бедности, позволивший перестать выживать, а полноценно жить и развиваться.

Ощутимые результаты созидательной работы команды ОРЛОВА для избирателей Калмыкии разумно оказались ценнее и ближе «страшилок» о последствиях пенсионной реформы, которыми их пугали кандидаты от некоторых оппозиционных партий.

Тем более, что национальный лидер Владимир ПУТИН выступил с обращением к согражданам, в котором детально аргументировал необходимость реформы и внес предложения, поддерживающие значительные социальные группы.

Чуть раньше, во время встречи с руководителями республиканских СМИ и представителями ведущих федеральных медиа, свою позицию по отношению к пенсионной реформе предельно четко обозначил сам Алексей ОРЛОВ. И она во многом солидарна с позицией нашего президента.

Разумеется, есть в Калмыкии и те, кто не согласен с такой позицией — это их законное право. Логично было бы предположить, что отказав в своей поддержке «Единой России», эти граждане отдадут голоса какой-либо другой политической партии, благо в выборной кампании 2018 года они представлены широким спектром: и парламентские, и непарламентские.

Тем более, что против изменений в пенсионную систему горячо выступали представители и КПРФ, и «Справедливой России», и ЛДПР. Не говоря уже про партии меньшего формата, для которых пенсионная реформа, можно сказать, стала подарком во время выборной кампании: собственные программы и кандидаты откровенно слабы, так хоть на «горячей» теме попиариться.

Но протестного голосования не случилось. Таковой избиратель не пошел массово поддерживать другие партии, что заметно бы снизило представительство единороссов в муниципальных и региональных собраниях.

Можно, предположить, что сами оппозиционные кандидаты и лидеры региональных отделений оппозиционных партий не донесли эту мысль до своей «паствы», рутинной выборной работе предпочтя устраивать публичные истерики и скандалы — как сейчас модно называть «хайп». Каждый получил по заслугам.

Источник: «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов