ВОЛГОГРАДСКИЕ ДЕЛОРОССЫ ПОЗАВТРАКАЛИ С ГЛАВОЙ ГОРОДА

Деловая Россия

«Деловой завтрак» с главой администрации Волгограда Виталием ЛИХАЧЕВЫМ провели волгоградские делороссы. Участие в мероприятии приняли также первый замглавы администрации Волгограда Ирина ПЕШКОВА, председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Анна ПИСЕМСКАЯ, начальник управления экономразвития и инвестиций администрации Волгограда Анна ЕЛИСЕЕВА.

Центральной темой диалога стал бизнес-климат Волгограда, в частности, миграция волгоградских предпринимателей в другие регионы.

Согласно данным администрации Волгограда, число хозяйствующих субъектов с 2010 года сократилось на 20%. Впрочем, ссылаясь на расчеты налоговых органов, чиновники отмечают, что бизнес-миграция не влияет на налоговые поступления.

«По итогам прошлого года налогоплательщиками было перечислено порядка 128 млрд рублей, 5% из этой суммы остались в Волгограде», — отметила замглавы администрации Волгограда Ирина ПЕШКОВА.

Глава администрации Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ подчеркнул, что не следует руководствоваться лишь «голыми цифрами», рассказав собравшимся о том, что по проблеме низкой бизнес-активности консультировался в Академии народного хозяйства и госслужбы.

«Специалисты объясняют ее тем, что в Волгоградской области всегда была мощная промышленность. Население изначально оглядывалось на заводы и даже в кризисные моменты люди рассчитывали, что предприятия вот-вот восстановят. Бизнес-миграция — лишь одна из составляющих тех проблем, которые есть в Волгограде, а они значительно глубже», — уточнил Виталий ЛИХАЧЕВ.

Между тем, ректор Волгоградского института бизнеса, член «Деловой России» Андрей ВАЩЕНКО напомнил, что с 90-х годов по 2005-й Волгоград входил в пятерку лучших регионов по предпринимательским инициативам.

«Богатство региона формируется не столько за счет налогов, которые остаются в субъекте, как за счет прибыли предпринимателей. Потому что это инвестиции, создание новых бизнесов, генерация успеха в будущем. У нас не низкая активность бизнеса, а мало предпринимателей как физических лиц. Надо фундаментально менять психологию руководства. Ведь сегодня, к сожалению, главной задачей является сбор налогов, а не развитие налогооблагаемой базы», — отметил Андрей ВАЩЕНКО.

По словам сопредседателя регионального отделения «Деловой России» Романа СОЗАРУКОВА, в России есть три «особых зоны по прессингу на бизнес»  — Челябинск, Владивосток и Волгоград.

«У нас доходы бюджета растут не благодаря, а вопреки. За счет штрафов, доначислений по результатам налоговых проверок», — отметил Роман СОЗАРУКОВ.

В свою очередь, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Андрей КУПРИКОВ рассказал о новом бизнес-тренде — в России 80% предпринимателей, согласно данным последнего опроса,  готовы отказаться от своего дела, продав его.

«Сегодня предложений по продаже бизнеса с огромным дисконтом — масса. Потому что никто не может прогнозировать ни кредитную ставку, ни налоговую политику. Нам от власти нужны лишь гарантированные «правила игры», — подчеркнул Андрей КУПРИКОВ.

Лидер волгоградских делороссов Юрий ЧЕХОВ отметил, что попытки изменить ситуацию со стороны власти присутствуют — не всегда успешные, но диалог выстраивается.

«Активно работаем с налоговой. Последние совещания показывают, что подходы начинают меняться», — пояснил Юрий ЧЕХОВ.

Представители власти напомнили, что при Совете по улучшению инвестклимата Волгоградской области создана рабочая группа по мониторингу предприятий и организаций, изменивших волгоградскую «прописку» на другие регионы. Членам «Деловой России» было предложено войти в ее состав.

Также в рамках «делового завтрака» представители бизнеса и власти обсудили перспективы пересмотра кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимого имущества, механизмы урегулирования спорных ситуаций  по арендной плате за земельные участки и ряд других вопросов.

«Разговор был открытый, сложный, местами жесткий, но необходимый и бизнесу, и власти», — резюмировал итоги «делового завтрака» председатель регионального отделения «Деловой России» Юрий ЧЕХОВ.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов