ПОЛОЖЕНИЕ СОБЯНИНА ВЫГЛЯДИТ НЕУЯЗВИМЫМ

АЛЕКСАНДР СПЕРКАЧ

Несмотря на то, что выборы столичного мэра давно превратились в формальность, предвыборный штаб Сергея СОБЯНИНА отрабатывает свой хлеб очень хорошо, проводя, с учётом существующих реалий, почти образцовую электоральную кампанию.

Городские службы как могут ему помогают, осуществляя благоустройство и облагораживание всего и вся, до чего дотягиваются их длинные руки. Работа с избирателями ведётся по самому широкому электоральному спектру, не ограничиваясь общепринятыми приоритетами бюджетники-пенсионеры. Примером может служить удачный проект «Моя Москва» на заточенном под либеральную публику «Эхе Москвы».

Весьма одобрительно, в том числе критически настроенными к Сергею СОБЯНИНУ экспертами, воспринята идея уравнять разные районы города по инфраструктурному развитию.

Площадкой для озвучивания идей по развитию Москвы и демонстрации поддержки столичного градоначальника Владимиром ПУТИНЫМ послужил урбанистический форум, ставший одним из заметных элементов предвыборной кампании.

Небольшое оживление вызвала история со снятием и восстановлением на выборах Михаила БАЛАКИНА, подключившегося к процессу с репутацией ставленника Юрия ЛУЖКОВА, но которого сам же Юрий Михайлович  полностью дезавуировал.

Складывается впечатление, что главная цель Михаила БАЛАКИНА заключается в том, чтобы за него не проголосовал ни один человек. Задача эта, безусловно, непростая, но судя по тому, как ведется его кампания, выполнимая.

Следует отметить частный успех кандидата в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» Ильи СВИРИДОВА: Центризбирком одобрил заявку его инициативной группы на проведение референдума о пенсионной реформе. Однако и в данном случае оппонирование, пусть и в рамках предвыборного действа, ведётся отнюдь не с московскими властями.

Так что и с этой стороны положение Сергея СОБЯНИНА выглядит неуязвимым. Скорее даже для столичных пенсионеров он служит зримым воплощением надежд на дополнительные социальные костыли и подпорки. Пока не таким, конечно, как Юрий ЛУЖКОВ, но всё-таки воплощением.

Без всяких оговорок блестящим ходом является утечка информации, что Сергей Семенович якобы будет предоставлять льготы москвичам как и раньше — с 55 и 60 летнего возраста.

Но видимо из скромности, решено сделать соответствующее заявление только после выборов. Если нечто подобное действительно произойдёт, в чём имеются некоторые сомнения, московский мэр купит с потрохами очень и очень многих, причём навсегда. Включая экспертов.

Единственным болезненным и принципиально важным моментом на выборах остается вопрос явки. Но, с другой стороны, зачем было полностью убивать интригу на и без того гарантированно выигранном электоральном мероприятии?

Похоже, что обжегшись на Алексее НАВАЛЬНОМ, московские (?) власти теперь дуют даже на Ксению СОБЧАК.

Александр СПЕРКАЧдиректор по исследованиям Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов