ГОРЬКАЯ УТРАТА ЛЕТА

АЛЕКСЕЙ ВАСИН

Внезапная кончина 11 августа Алексея ВАСИНА – не только одна из самых горьких потерь уходящего лета. Уход ВАСИНА – это исчезновение целого пространства культурных, исторических, социальных проектов, потеря серьезного и очень эффективного посредника в отношениях различных групп региональной элиты и Москвой.

Алексей ВАСИН был не просто директором Мамаева кургана, но влиятельной политической фигурой с очень большим кругом связей. Заменить ВАСИНА в этом качестве сегодня просто некому.

Уход Алексея ВАСИНА немедленно актуализировал на повестке дня вопрос о его преемнике. По слухам, некоторые местные интриганы попытались было воспользоваться ситуацией и объявить себя политическими наследниками ВАСИНА, готовыми занять кресло директора музея-панорамы «Сталинградская битва», но Москва быстро пресекла эту неуместную суету.

Вопрос о том, кто станет новым директором Мамаева кургана и сможет ли он сохранить огромное творческое наследие Алексея ВАСИНА, а вместе с этим и — главную визитную карточку региона — остается крайне важным.

Можно предположить, что губернатор Андрей БОЧАРОВ рассматривает эту задачу как один из своих приоритетов. Для Волгограда и региона в целом Мамаев курган и музей-панорама «Сталинградская битва» являются не только важнейшими историческими памятниками и объектами культуры, но и зоной повышенного политического риска, нуждающейся в постоянном внимании и контроле со стороны региональных и городских властей.

Как показывает практика, Волгоград очень легко втянуть в резонансный информационный и политический скандал федерального масштаба именно через мемориальную оптику Мамаева кургана и мифологии Сталинградской битвы.

Достаточно вспомнить о попытках многодетных матерей Волгограда весной 2013 года организовать голодовку протеста на главной высоте России или о скандальных возгораниях травы у подножия монумента Родины-матери – все эти эпизоды почти мгновенно попадали в ленты федеральных новостей.

Алексей ВАСИН сумел так выстроить работу, при которой чрезвычайные ситуации на Мамаевом кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва» были практически исключены.

Теперь, с уходом ВАСИНА, эта проблема становится потенциально острой и региональным властям еще, вероятно, предстоит найти новые способы обеспечения политического спокойствия и безопасности на главной высоте России.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: RATA-news.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов