ГЛАВНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИГУРА РЕГИОНА

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Летом 2018 года Андрей БОЧАРОВ по-прежнему оставался главным политическим игроком в регионе, в решающей степени формирующим областную политическую повестку.

Даже скандальная пенсионная реформа, пробудившая массовые протестные настроения, не помешала БОЧАРОВУ сохранить за собой политическую инициативу в регионе и остаться безусловным лидером областного политического процесса, в том числе, в рейтинговом измерении.

ОЛЬГА УСТИНОВА

ОЛЬГА УСТИНОВА

По словам члена Клуба экспертов Нижнего Поволжья, социолога Ольги УСТИНОВОЙ, рейтинг доверия губернатора сохранялся в течение лета на отметке 37-40%, в разы опережая рейтинговые показатели всех остальных волгоградских политиков.

«Волгоградцы сегодня не видят никаких других политических фигур в регионе, кроме БОЧАРОВА», — отметила Ольга УСТИНОВА.

Этим, рейтинговым обстоятельством, в том числе, объясняется и неизбежное присоединение волгоградского губернатора к предвыборной кампании местного отделения «Единой России», выдвинувшего своих кандидатов в депутаты городских Дум Волгограда, Волжского и Камышина.

По данным соцопросов, рейтинг «Единой России» в Волгограде летом 2018 года упал до 23-25%.

Поднять его только за счет активности кандидатов в депутаты и не слишком креативных пиар-решений предвыборного штаба было невозможно.

Фактическое включение Андрея БОЧАРОВА в избирательную кампанию «Единой России» в Волгограде в августе (что проявилось в «рабочих поездках» губернатора по районам областного центра.

В ходе поездок БОЧАРОВ встречался с жителями, принимал от них наказы и рассказывал о планах благоустройства дворов и улиц города), вкупе с традиционным админресурсом и «сушкой» явки, дает право единороссам рассчитывать на успех в день голосования 9 сентября.

Следует отметить, что в течение лета заметно изменился стиль внутренней коммуникационной стратегии Андрея БОЧАРОВА.

Если еще в июне, не будучи поклонником популистских технологий, губернатор избегал слишком частых личных встреч с жителями области, предпочитая им общение через посредников (своих прямых подчиненных, депутатов различных уровней, функционеров регионального отделения «Единой России»), то уже в августе БОЧАРОВ сделал ставку на регулярные и прямые контакты с волгоградцами.

Губернатор практически каждый день совершает личные выезды в районы города и области, где напрямую общается с населением.

Андрей БОЧАРОВ использует также традиционные практики встреч с волгоградцами через общественные приемные (в частности, Президента России).

Такого рода контакты пользуются популярностью у значительной части избирателей, получающих возможность не только для личного общения с высокопоставленным чиновником, но и решения своих вполне конкретных проблем.

Возможно, конечно, что повышение степени открытости губернатора области носит сезонный (предвыборный) и вынужденный (рекомендации федерального Центра) характер, однако, очевидно, что такая трансформация коммуникационной стратегии не является стрессом для БОЧАРОВА, который всегда успешно находил общий язык с представителями самых разных социальных групп.

Скорее всего, Андрей БОЧАРОВ сохранит взятый летом 2018 года темп реализации разнообразных коммуникационных инициатив, тем более, что через год состоятся очередные выборы губернатора Волгоградской области, в которых БОЧАРОВ, судя по всему, намерен принять участие.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов