МИНОБРНАУКИ И МИНПРОМТОРГ ПОДДЕРЖАЛИ ПРОЕКТ ВОЛГУ И «ЛОКОМОТИВОВ РОСТА» ПО СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНЖИНИРИНГОВОГО ЦЕНТРА

ВОЛГУ

Проект Регионального инжинирингового центра «Телекоммуникационные системы и новые материалы», подготовленный учеными ВолГУ совместно с информационно-методической поддержкой проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» прошел экспертную оценку и вошел в число победителей открытого конкурса Минобрнауки и Минпромторга России на предоставление государственной поддержки по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования.

Таким образом, в ближайшее время в Волгоградской области благодаря совместной работе активистов проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» и усилиями ученых ВолГУ будет создан уникальный для региона центр, оказывающий высокотехнологичные инжиниринговые, экспертные и образовательные услуги в том числе доведение научно-конструкторских разработок до стадии производства.

ДЕНИС КРАВЧЕНКО

ДЕНИС КРАВЧЕНКО

«Это наша очередная победа. Убежден, что именно такие прорывные проекты в будущем станут новыми источниками роста российской экономики. Проделана огромная работа, проведена серьезная экспертиза, мы выявляли лучших и видим конкретный результат», — сообщил федеральный координатор проекта, депутат Государственной Думы ФС РФ Денис КРАВЧЕНКО.

Федеральный проект «Локомотивы роста» партии «Единая Россия», как рассказали в ее региональном отделении, направлен на создание условий для поступательного развития современной многоукладной экономики региона во взаимодействии с ведущими индустриями и национальными российскими учреждениями.

Предполагается, что благодаря работе центра в регионе будет создана институциональная среда и инфраструктура для развития малого и среднего предпринимательства в области инжиниринга и промышленного дизайна, что, в свою очередь, обеспечит экономике Волгоградской области новые рабочие места и квалифицированные кадры.

Кроме того, центр призван поддержать рынок высокотехнологичной продукции отечественного производства.

РУСЛАН ШАРИФОВ

РУСЛАН ШАРИФОВ

«Открытие инжинирингового центра — это первый результат реализации партийного проекта «Локомотивы роста» в Волгоградской области. В настоящее время создание центра инжиниринга на базе Волгоградского государственного университета позволит занять свободную нишу на рынке инжинирингового консалтинга Юга России. В первую очередь услугами данного центра будут пользоваться организации, обладающие наибольшим инновационным потенциалом. Надеюсь, что в дальнейшем благодаря поддержке федерального центра будут реализовываться новые проекты, направленные на развитие точек роста экономики в нашем регионе», — отметил региональный координатор проекта, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан ШАРИФОВ.

В свою очередь член общественного совета проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» Сергей СИДЕЛЬНИКОВ рассказал, что по результатам мониторинга по всем направлениям инжиниринговых услуг соответствующие рынки находятся на начальной стадии роста и это позволяет рассчитывать на их высокий коммерческий потенциал.

СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ

СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ

«За счет государственной поддержки предполагается закупка парка высокотехнологичного проектно-конструкторского оборудования, специализированных программ для электронных вычислительных машин, обучение и расширение персонала, а так же проведение ряда маркетинговых мероприятий», — пояснил Сергей СИДЕЛЬНИКОВ.

Общий объем финансирования из федерального бюджета в виде субсидии за период с 2018 по 2020 год составит 144 млн рублей, при общей стоимости проекта — более 400 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов