ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: КАЛМЫКИЯ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Три с половиной часа онлайн-общения с жителями Калмыкии, ёмкие прямые ответы на несколько десятков вопросов по наиболее остро стоящим для региона темам, личное участие в решении одних ситуаций и честное объяснение невозможности принятия желаемых для обратившихся решений по другим.

Таковы предварительные результаты третьей «прямой линии» главы Степной республики Алексея ОРЛОВА в рамках спецпроекта «Глава онлайн», организованного интернет-газетой «Степные вести» («Теегин зянг»).

Окончательные станут известны, когда будут выполнены поставленные ОРЛОВЫМ перед республиканскими министрами и руководителями муниципалитетов конкретные задачи по поднятым во время «прямой линии» вопросам. Контроль за этим, традиционно для главы Калмыкии, предельно жесткий.

Как и во многих других регионах, жителей Калмыкии волнует состояние дорожного покрытия. Однако речь ведется уже о дорогах т.н. третьего порядка — внутриквартального значения.

За последние несколько лет большая часть межмуниципальных трасс и городских магистралей (не только в Элисте) приведена в порядок, надлежаще поддерживается и их состояние нередко лучше, чем в целом ряде других регионов Юга России.

В следующем, 2019-м, году, благодаря инициативе Президента России Владимира ПУТИНА, финансирование дорожной отрасли будет увеличено как минимум вдвое, чего никогда еще не было в новейшей истории Степной республики.

Нарастающими темпами ведется работа по обновлению автобусного парка и расширению маршрутной сети общественного транспорта региона — с учетом пожеланий и потребностей жителей. Что нашло подтверждение и в ходе «прямой линии».

Близка к 100% и газификация республики, однако открытым остается вопрос подключения к газовым сетям отдаленных и малонаселенных сельских поселений — Калмыкия является одним из субъектов Федерации с самой низкой плотностью населения.

В этой связи актуален вопрос экономической целесообразности газификации таких населенных пунктах и вариант установления особых (льготных) тарифов на электроэнергии для проживающих в них за счет компенсации части ее стоимости из средств республиканского бюджета.

В отдельный блок были выделены вопросы школьного/дошкольного образования и детства в целом. В частности, Алексей ОРЛОВ заверил родителей калмыцких школьников в обеспечении республики достаточным количеством учебников и полном переходе региона на обучение в школах в одну смену уже в ближайшие два года.

Изменение ситуации происходит за счет строительства как дополнительных корпусов уже работающих школ, так и абсолютно новых образовательных учреждений.

Решен вопрос со строительством новой школы на 550 мест в селе Троицкое (пригород Элисты) и образовательного центра на 1000 мест в самой столице Степной республики. В последнем случае за базис будет взят проект открытой год назад в Элисте уникальной этно-культурной гимназии.

Создаются в Элисте и крупных центрах РМО (там, где это наиболее актуально) ясли. Также в основном за счет строительства новых зданий или пристроек к уже существующим детским садам.

Отвечая на прозвучавший из уст директора детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» в Яшалтинском районе вопрос о ремонте учреждения, Алексей Маратович поделился радостной для большинства родителей новостью.

Любимый несколькими поколениями  детский  лагерь «Лесная сказка» будет не просто отремонтирован — уже готов проект его реконструкции с целью создания условия для отдыха детей круглый год, не только во время летних каникул.

Аналогичные планы в отношении легендарного «Сайгачонка» в Целинном муниципальном районе и других детских оздоровительных лагерей. В республиканском бюджете следующего года на эти цели будет «радикально увеличено финансирование».

Позаботятся о здоровье и взрослых. В медицинском обслуживании малонаселенных и удаленных сельских территорий, как считает глава региона, будущее за мобильными диагностическими центрами. До конца текущего года Калмыки получит еще два новых мобильных медицинских диагностических центра, в 2019-м — девять.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов