КРАСНОФЛОТЦЕВ ЗАТОНУВШЕГО БРОНЕКАТЕРА ПОХОРОНИЛИ С ВОИНСКИМИ ПОЧЕСТЯМИ

Краснофлотцы_135Одиннадцать краснофлотцев — членов экипажа бронекатера БК-31, погибших при защите Сталинграда, с воинскими почестями преданы земле в минувший четверг, 23 августа, в 76-ю годовщину варварской бомбардировки Сталинграда.

Затонувший бронекатер был обнаружен волгоградскими дайверами и поднят со дна Волги в ноябре прошлого года.

«Пока мы установили имена пяти членов экипажа. Архивная работа продолжается, возможно, и сведения о других краснофлотцах тоже удастся выяснить», — рассказала директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита МИРОНОВА.

Теперь останки краснофлотцев на бронекатере упокоились в братской могиле на военно-мемориальном кладбище в Россошках. На месте захоронения установлен обелиск. Памятная плита с высеченными именами погибших защитников Сталинграда создана при поддержке похоронного дома «Память».

На церемонии перезахоронения краснофлотцев присутствовали их родные — дети и внуки, приехавшие из Обнинска и Красноярска.

«Мы очень признательны похоронному дому «Память» за помощь в нашей работе по увековечиванию памяти защитников Сталинграда. Наша работа по установлению имен погибших продолжится, и тогда на памятной плите будут высечены новые имена», — отметила Маргарита МИРОНОВА.

Ирина ЛЮБИМОВА, «Город Героев».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов