КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ — С УЧЕТОМ ЗАМЕЧАНИЙ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕАЛЬНОСТИ

Виталий АРЬКОВ_135Предложенный Правительством России вариант пенсионной реформы не устроил многих сограждан, включая национального лидера Владимира ПУТИНА. О чем Владимир Владимирович и сообщил во время своей рабочей поездки в Калининград.

Однако проблема — сколь экономического характера, столь и социального — никуда не делась. И, как абсолютно верно заметил ПУТИН, она имеет все шансы привести к краху всей пенсионной реформы в России. Допустить этого ПУТИН не может, даже если «час X» пробьёт через 10-15 лет.

По его поручению, к глубокому анализу законопроекта, взятого за базис и уже принятого Государственной Думой ФС РФ в первом чтении, привлечено максимально возможное число экспертов (экономисты, врачи, социологи, представители бизнес-сообщества и т.д.) и развернуто широкое общественное обсуждение — встречи с большим числом участников проводят в своих избирательных округах депутаты нижней палаты Российского парламента.

Результаты соцопросов показывают обеспокоенность россиян не столько самим повышением пенсионного возраста (многие продолжают де-факто трудиться и при выходе на пенсию де-юре), сколько отсутствием в российском законодательстве и на практике должных гарантий людям старшего возраста на сохранение за ними рабочих мест с достойной оплатой труда и повышения планки стажа, выработка которого дает право на досрочную пенсию.

Ведь немало сограждан начинали свой трудовой путь чуть ли не со школьной скамьи, работали в сложных климатических или экологических условиях, с риском для здоровья.

Люди понимают неизбежность повышения возраста выхода на пенсию. Однако просят отнестись и к ним с пониманием.

Просачивающиеся в СМИ подробности разрабатываемых поправок в широко обсуждаемый законопроект и комментарии на этот счет депутатов ГосДумы на своих страницах в социальных сетях дают основание полагать, что ко второму чтению он доберется глубоко переработанным и учитывающим замечания главы государства, предложения с мест и объективную реальность.

Источник: «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов