СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНЕ «ПРОПИСАЛИ» РЕФОРМИРОВАНИЕ

ИРИНА ГУСЕВА

Представляющая в Государственной Думе ФС РФ Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА приняла сегодня участие в расширенном совещании Совета директоров территориальных фондов ОМС.

Среди обсуждаемых вопросов — меры по увеличению продолжительности жизни россиян свыше 80 лет, доступность качественной медицинской помощи, создание системы борьбы с онкозаболеваниями.

«В настоящее время по поручению Президента России разрабатывается федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который будет направлен на решение этих проблем в каждом регионе. В 2019 году будет выделено 200 млрд рублей на программу борьбы с онкологией. Для онкобольных Минздрав прописывает схемы лечения, потому что лечение дорогостоящее, средства выделяются в большом объёме и должны быть доступны каждому, рационально и эффективно использованы», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

Также на расширенном совещании Совета директоров территориальных фондов ОМС обсуждались вопросы острой нехватка медицинских кадров, ограниченного числа центров, где могут провести современную диагностику и лечение, отсутствие необходимого оборудования, наличие огромных очередей в поликлиниках.

Ключевой проблемой, как отметила Ирина Михайловна, по-прежнему является работа медицинских работников и страховых организаций с гражданами.

«В этом году система ОМС празднует 25-летний юбилей, но до сих пор большая часть сограждан не знает, в чем их права и как можно себя защитить от некачественной медпомощи. Люди сталкиваются с безразличием со стороны врачей, не знают, что страховые компании должны их защищать. Эту ситуацию нужно менять консолидированно, координируя работу всех участников», — подчеркнула Ирина ГУСЕВА.

На днях Минздрав России разработал памятку для граждан об их правах при получении бесплатной медицинской помощи, в которой понятно и доступно прописано о том, какие медицинские услуги ему предоставляются бесплатно, за что ему платить, а за что платит бюджет. Куда обращаться при нарушении его прав.

По словам парламентария, данная памятка будет размещаться во всех медицинских организациях, предоставляться при выдаче новых полисов ОМС. Разъяснительная работа очень важна для населения и для многих станет полезной, убеждена Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов