ЕФИМ ШУСТЕРМАН ВИДИТ В ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОТКАЗ ОТ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=82

Не ясен вопрос, кому нужна и кому выгодна пенсионная реформа, — заявил в ходе дискуссии прошедшего на этой неделе в отеле «Волгоград» «круглого стола» Клуба экспертов Нижнего Поволжья политический обозреватель Ефим ШУСТЕРМАН.

«Это настолько революционный проект, что его нужно было широко обсуждать до принятия ГосДумой в первом чтении. На мой взгляд, предлагаемый законопроект не создает условия для защиты интересов людей пожилого возраста. Журналист или профессор университета могут работать до 80 лет, а то и дальше. А как же сталевар или учитель в школе? Они точно не смогут. И их интересы проект пенсионной реформы никак не защищает. Вообще эта реформа не учитывает интересы разных слоев населения, разных возрастных групп. После реформы жизнь граждан должна быть лучше, а не хуже. А люди сегодня в это не верят», — подчеркнул Ефим ШУСТЕРМАН.

Ефим Михайлович уверен, что Кремль будет продавливать эту реформу, хотя проталкиваемый через ГосДуму законопроект о повышении пенсионного возраста и «противоречит Конституции, так как это является отказом от социального государства».

При этом один из авторитетнейших российских журналистов признался, что не верит, что протестное движение по поводу пенсионной реформы может захлестнуть Россию.

По мнению авторитетного эксперта, сегодня в России необходимо, прежде всего, решать вопрос занятости населения.

«Если станет больше работающих, то будет больше и пенсионных взносов, больше налогов, тогда и решится проблема наполнения Пенсионного фонда страны», — заметил Ефим ШУСТЕРМАН.

По материалам «Независимой газеты».

Фото: Леонид ТОПРОВЕР.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов