ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА КАК ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ

Виталий АРЬКОВ_135Ситуация в России с пенсионной системой, как, собственно, с бюджетом и в целом с экономикой тревожная. Можно, конечно, объяснять все санкциями со стороны США и части их союзников, но это будет правдой лишь частично. К тому же к санкциям тоже привели во многом действия руководства страны, но уже тема для другого разговора.

Однако Правительство России для решения реально существующей проблемы с пенсионным обеспечением из немалого числа вариантов выбрало, на мой взгляд, самый примитивный — повышение возраста выхода на пенсию для части населения.

Деликатно «забыв» распространить это, к слову, на представителей силовых ведомств, поскольку силовики — традиционная опора власти и опасно опору расшатывать подобными действиями.

Вопросу о том, почему т.н. пенсионную реформу нельзя было запустить в предшествующие «тучные годы», ведь проблема появилась не сегодня и даже не вчера — вероятно, суждено остаться риторическим.

Очень интересен ответ на вопрос, почему кабмин предложил законопроект в максимально жестком варианте и фракция «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ почти единогласно его приняла в первом чтении, несмотря на очевидность его неприятия большинством общества.

Есть версии, что максимально жестко — для возможности его смягчения до необходимых параметров Президентом России. Тогда и экономическая цель будет достигнута — пенсионная проблема если не решена, то отложена по времени, и политическая — милостливый глава государства вновь спас россиян от коварных чиновников, а возомнившим себя равными ему из кабмина и ГосДумы и указано их истинное место и предназначение.

Вполне реалистичная в византийской по своей сути системе версия. Меж тем, как мне видится, сознательным нагнетанием общественной истерии вокруг т.н. пенсионной реформы и последующей президентской милостью решается задача и по отвлечению внимания от других важных процессов в экономике. В т.ч. принятия не менее жестких по отношению к кошелькам сограждан законов.

Среди таковых и увеличение ставки НДС, и введение налогового норматива по жилплощади — сверхнормативная площадь будет оцениваться по повышенной в несколько раз ставке, и ужесточение налогового законодательства для МСП, и введение обязательного взноса на реновацию и развитие городских пространств для собственников жилья в МКД, и распространение действия «Платона» на автобусы и малотоннажные грузовики — в угоду его бенефициарам и подконтрольным им же РЖД, передача права устанавливать тариф ОСАГО самим страховщикам — что приведет к неконтролируемому росту, и официальное разрешение уполномоченным страховыми компаниями автосервисам использовать при ремонте пострадавших при ДТП автомобилей б/у запчастей, и много чего еще.

То есть, когда эпопея с т.н. пенсионной реформой закончится на данном этапе решением главы государства, прикрываемые шумихой вокруг нее меры будут проведены через кнопки Федерального Собрания и подписаны Президентом России.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов