ЭКОЛОГИ КОНСТАТИРУЮТ УЛУЧШЕНИЕ СИТУАЦИИ СО СБОРОМ И УТИЛИЗАЦИЕЙ ЖИДКИХ ОТХОДОВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Контролирующие органы и общественность констатируют положительную динамику в организации на территории региона работы в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами (ЖБО). Однако и вопросов остается еще немало. Об этом шла речь на очередном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Как отметили участники заседания, во многом это связано с тем, что долгие годы не производилась реконструкция очистных сооружений, обновление сетей водопроводно-канализационного комплекса.

Ощущается и недостаток пунктов приема ЖБО, особенно в сельской местности, где преобладает частный сектор без централизованных систем водоотведения. Определенные сложности возникают также из-за пробелов в действующем федеральном законодательстве.

Экосовет запросил у муниципалитетов Волгоградской области информацию о том, как организована работа по обращению с жидкими отходами на их территориях.

По словам вице-спикера регионального парламента, председателя Экологического совета Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, полученные ответы свидетельствуют о том, что уровень решения данного вопроса в районах региона заметно различается.

«Для решения вопроса нужен комплексный и системный подход. Необходимо объединить усилия органов власти, надзорных, природоохранных и правоохранительных структур. При этом важная роль в этой работе отводится органам местного самоуправления. Необходимо, чтобы они серьезно подошли к проблеме обращения с ЖБО: использовали механизмы государственно-частного партнерства для создания и расширения на территории муниципальных образований инфраструктуры по приему жидких отходов, активизировали взаимодействие с полицией и контрольно-надзорными ведомствами по пресечению работы нелицензированных перевозчиков, усилили разъяснительную работу с населением о необходимости четкого соблюдения правил СанПиНа при обустройстве и использовании септиков», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

На заседании Экологического совета, как сообщает пресс-служба регионального Заксобрания, была озвучена информация о предпринимаемых Облкомприроды мерах, направленных на пресечение деятельности, связанной, в том числе со сбросом загрязненных стоков на почву, вблизи водных объектов, в лесополосах.

Только в 2018 году специалистами ведомства было проведено 736 рейдовых мероприятий, за нарушение экологического законодательства было вынесено около 500 постановлений, наложено штрафов на общую сумму свыше 4 млн рублей. Кроме того, предъявлено 155 расчетов вреда, причиненного окружающей среде, на более чем 1 млн рублей.

Отмечается, что работа по наведению порядка в сфере обращения с жидкими отходами уже приносит результат: в регионе отмечается положительная тенденция по сокращению случаев несанкционированного сброса отходов в неустановленных местах.

В настоящее время, по данным регионального Управления Росприроднадзора, в Волгоградской области лицензии на осуществление деятельности в сфере обращения с ЖБО есть у 45 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом с каждым годом их число растет, что свидетельствует о востребованности данной услуги.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов