АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ИНСТИТУТ ДАЛАЙ-ЛАМЫ ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ МИРОВОЕ НАСЛЕДИЕ БУДДИСТСКОГО ЛИДЕРА»

Далай-лама

В Калмыкии и других буддистских республиках России есть необходимость в создании Института Далай-ламы. Об этом в интервью «ПОЛИТ.РУС» заявил координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО.

«Сегодня в регионах России успешно работают Институт КОНФУЦИЯ, Институт ГЕТЕ и сеть других подобных учреждений, которые являются инструментами общественной дипломатии, «мягкой силы», содействующих формированию позитивных образов Китая, Германии и иных государств в российском общественном мнении. Эту технологию можно было бы использовать и для сохранения нравственного, религиозного и гуманистического наследия Его Святейшества Далай-ламы XIV», — считает Андрей СЕРЕНКО.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

По мнению собеседника «ПОЛИТ.РУС», лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV ТЕНЗИН Гьямцхо является не только духовным лидером буддистов всего мира, но и выдающимся международным общественным деятелем, мыслителем, гуманистом.

Господин СЕРЕНКО отмечает, что Далай-лама XIV создал целую галактику универсальных духовных и политических ценностей, которые являются наследием всего человечества. Популяризацией этого наследия мог бы заняться специальный Институт Далай-ламы.

«Первый Институт Далай-ламы мог бы появиться в Калмыкии, где уже существует Европейская резиденция Его Святейшества. Затем аналогичные Институты можно создать в буддистских республиках России — Бурятии, Тыве, а также в других российских регионах и в различных странах мира. Сеть Институтов Далай-ламы наверняка получит поддержку со стороны международных неправительственных организаций, общественных активистов, ученых и религиозных деятелей», — убежден Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов