В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДОЛЬЩИКАМ ПРОБЛЕМНЫХ ДОМОВ КОМПЕНСИРУЮТ 5,5% СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ

АхтубаСитиПарк

Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки будет компенсировать 5,5% ставки ипотечного кредита в течение двух лет тем дольщикам, которые купили квартиры в домах-долгостроях после 1 января 2018 года в Волгоградской области, сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

Объем компенсации на одного покупателя может составить 360 тысяч рублей (не более 15 тысяч рублей ежемесячно). На эти цели из регионального бюджета в 2018 году выделят 70,5 млн рублей.

Волгоградская область — пока единственный регион, который помимо традиционных преференций застройщикам, достраивающим проблемные дома (предоставление участков без торгов, льготное подключение к коммуникациям и т.д.), вводит механизм решения проблемы «обманутых дольщиков» через компенсации ипотечных кредитов.

По словам начальника отдела по сопровождению займов и субсидированию Волгоградского агентства ипотечного жилищного кредитования, созданного региональным фондом жилья и ипотеки (ВАИЖХ) Григория МАЛЮКОВА, в первую очередь, эта мера направлена на стимулирование завершения строительства этих домов за счет роста спроса на эти квартиры и притока денежных средств.

АИЖК_220«В норме закона указано, что компенсация предоставляется по ДДУ тем покупателям, которые купили или купят квартиры после 1 января 2018 года. Это важный нюанс, который говорит о стимулировании спроса, как эффективного механизма завершения строительства. Компенсации будут выплачиваться по тем домам, которые состоят в реестре долгостроев и по которым уже заключены соглашения между администрацией Волгоградской области и инвестором», — говорит Григорий МАЛЮКОВ.

По его словам, программа компенсации работает в Волгоградской области не в первый год, она реализуется с 2013 года и в разные годы право на получение этой компенсации получали разные категории граждан. В частности, компенсации на строительство домов для многодетных семей регулируется этим же нормативно-правовым актом.

ИЛЬЯ ВОЛОДЬКО

ИЛЬЯ ВОЛОДЬКО

«Не понимаю, зачем идти на такие меры, если объект будет достроен, потому что именно завершение строительства стимулирует продажи, а не скидки от властей и застройщиков. С этим бы справился рынок. Тем не менее, если есть реальный инвестор, это, конечно, может ускорить продажи в объектах», — считает генеральный директор одной из ведущих на строительном рынке Юга России консталтинговой компании MACON Realty Group Илья ВОЛОДЬКО.

По данным Стройнадзора Волгоградской области, на июнь 2018 года подписано шесть соглашений о завершении строительства проблемных объектов с инвестором. Это жилые комплексы: «Атлант», «Алфавит», «Парк Европейский», «Эдем», «АхтубаСитиПарк», «Чайка 2».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«АхтубаСитиПарк» в этом списке — самый интересный объект. Это крупнейший проект комплексного освоения территории на 230 га в Волжском — городе-спутнике Волгограда и с обещанным строительством на 1 млн кв. метров. Инвестора этого ЖК привел в регион губернатор области Андрей БОЧАРОВ, торжественно подписывал с ним договор на экономическом форуме в Сочи, что многими было расценено как гарантия надежности. После того, как в этом ЖК стали появляться проблемные дольщики, а на руководителя строительной компании завели уголовное дело, для БОЧАРОВА это стало большой репутационной потерей. И, естественно, что он хочет закрыть эту проблему перед губернаторскими выборами в сентябре 2019 года», — рассказывает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

По данным Волгоградской областной Думы, именно на завершение строительства ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском, Андрей БОЧАРОВ выделил 60 млн рублей на приобретение квартир для государственных нужд, чтобы возобновить строительство и таким образом решить проблему дольщиков.

В Волгоградской области на сегодня насчитывается 41 проблемный дом. Официально на конец 2017 года, число обманутых дольщиков составляет 771 человек.

Олеся МЕРКУЛОВА, «Эксперт-Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов