ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЭТО НОВЫЙ ПРОЕКТ ПО УСИЛЕНИЮ ИМИТАЦИИ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ»

Виталий АРЬКОВ_135Минэкономики России разработало методику и анкету для опроса граждан об уровне коррупции в их регионах. Проект документа опубликован на портале раскрытия нормативно-правовых актов. Согласно ему, россиян спросят об уровне коррупции в их регионе и о мерах по борьбе с ней, а также попросят оценить, какие органы власти в России наиболее коррумпированы.

Целью опроса является оценка «уровня, структуры и специфики коррупции» в регионах, а также «эффективности принимаемых антикоррупционных мер».

Однако многие  эксперты весьма скептически настроены в отношении нового проекта и видят в нем подмену реальной борьбы с коррупцией имитацией бурной деятельности на этом поприще.

Об этом в беседе с «Давыдов.Индекс», в частности, заявил основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— У данной меры Правительства России, на мой взгляд, может быть несколько задач — неафишируемых, но являющихся основными.

Во-первых, это замена реальной жесткой борьбы с коррупцией имитацией оной. Регулярные социсследования, включающие вопросы по данной тематике, должны создать у значительной части населения обманчивое представление, что руководство страны ведет активную антикоррупционную деятельность и корректирует ее с учетом пожеланий и сигналов общественности.

Во-вторых, это переключение внимания граждан с проблемы коррупции в высших эшелонах всех ветвей власти на бытовое мздоимство. То есть будет как в той песне-переделке Yesterday Live про главных коррупционеров в стране — докторов с учителями.

В этом мы можем наблюдать еще одно подтверждение разделения российского общества на сословия.

И высшее сословие становится по факту подсудно только самому себе, в ходе внутри и межклановых «разборок», как мы видели на примере разности коррупционных дел министров Алексея УЛЮКАЕВА (Минэкономразвития) и Анатолия СЕРДЮКОВА (Минобороны).

В-третьих, данная мера станет еще одним критерием оценки деятельности глав субъектов Федерации. Уровень коррупции в регионах и сейчас учитывается в Администрации Президента России: чем меньше уголовных дел по данным статьям УК РФ, тем лучше для главы региона.

Однако у региональных управлений ФСБ и Следственного комитета России свои задачи — от обратного, им нужны высокие, постоянно растущие показатели раскрываемости коррупционных дел.

Далеко не во всех регионах губернаторам и силовикам удается договориться о том, чтобы и волки были сыты (статистика силовиков росла), и овцы целы (окружение губернатора не страдало).

Вот здесь как раз, полагаю, и поможет новый проект — совместная «непримиримая» борьба с коррупцией силовиков и губернатора будет вестись на муниципальном уровне (поселения и районы), четко реагируя на сигналы от граждан. И всем причастным к процессу хорошо. Кроме, разумеется, самих мелких взяточников.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов