ВЕТЕРИНАРНЫЙ БАЗИС ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО БУДУЩЕГО КАЛМЫКИИ

Калмыкия

Мясное животноводство является ключевой отраслью экономики Калмыкии, демонстрируя заметный рост в последние годы как по поголовью скота, так по производству экологически чистой мясной продукции и числу перерабатывающих предприятий.

Руководство республики даже зарегистрировало торговую марку «Калмыцкое мясо», которую уже хорошо знают не только в соседних регионах Юга России, но в Москве и Санкт-Петербурге.

Достигнуто соглашение с властями Крыма о регулярных поставках на полуостров больших партий продукции из Степной республики после открытия грузового сообщения по Керченскому мосту — чтобы крымчане могли покупать именно свежее охлажденное, а не замороженное/размороженное.

Налажен и экспорт скота — в канун больших религиозных праздников овцы из Калмыкии поставляются в ряд государств Ближнего Востока.

Дальнейший рост мясного животноводства в Калмыкии и в соседнем Дагестане, как показала эпидемия оспы у овец пару лет назад, невозможен без восстановления ветеринарных служб – очень сильных при СССР и развалившихся вместе с ним. Данному вопросу руководство Степной республики и лично ее глава Алексей ОРЛОВ уделяют огромное влияние.

В частности, на аграрном факультете Калмыцкого госуниверситета была открыта специальность «Ветеринария» и летом текущего года состоялся первый выпуск. Перед всеми 18 молодыми специалистами не стоит вопрос трудоустройства — спрос на ветеринарных врачей в регионе огромен и постоянно растет в связи с открытием новых животноводческих предприятий и увеличением поголовья.

Власти Калмыкии внимательно следят, чтобы молодые специалисты в случае необходимости были обеспечены жильем, достойным уровнем заработной платы и социальным пакетом, а также оказывает другие меры поддержки.

Укрепляются опытными профессионалами и подразделения Управления ветеринарии в районных муниципальных образованиях (РМО) и назначение Михаила ЦАДАЕВА в Малодербетовской районной станции по борьбе с болезнями животных — тому яркий пример.

Одновременно возглавляемое Игорем ЗОТОВЫМ правительство Калмыкии и руководители РМО ведут непростую работу по выведению «из тени» поголовья крупного и мелкого скота республики, когда под видом личного подсобного хозяйства (ЛПХ) фактически существует крестьянско-фермерское (КФХ) с несколькими сотнями, а то и тысячами голов скота.

Во-первых, это, конечно же, дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, позволяющие заметно увеличивать финансирование социального обеспечения тех же самых животноводов.

Во-вторых, это пресечение незаконного выпаса скота на природоохранных и приграничных территориях.

И, в-третьих, конечно же, надлежащий ветеринарный контроль за животными — предотвращение возникновение эпидемий через регулярный осмотр животных специалистами и своевременную вакцинацию.

Принимаемые властями Калмыкии меры позволяют оперативно локализовывать вспышки инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, не позволять ситуации приводить к необходимости введения масштабных карантинов.

Это крайне важно как непосредственно для самих животноводов, так и для экономики республики в целом, поскольку она является не только одним из крупнейших де-факто поставщиков (нередко ведущие агрохолдинги скупают скот у населения живым весом и мясную продукцию уже продают как выращенную на собственных фермах) говядины и баранины на прилавки субъектов Федерации, но и развивает племенную отрасль.

Виталий АРЬКОВ, специально для портала «Региональные комментарии».

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов