ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: КАЛМЫКИЯ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Большая ежегодная пресс-конференция главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА, дабы ни у кого не возникало никаких параллелей и сравнений, именовалась встречей с руководителями республиканских СМИ и представителями федеральных средств массовой информации.

Однако именно это мероприятие, по мнению наблюдателей, стало наиболее ярким политическим событием региона и определило характер недели — интерес к нему проявили не только все ведущие медиа-ресурсы Степной республики, но и соседей по Югу России.

За три с половиной часа прямого общения Алексей ОРЛОВ успел ответить на без малого четыре десятка вопросов. Обозначив и вектор социально-экономического развития региона, и свое личное мнение по наиболее резонансным темам федеральной и даже международной повестки.

Одним из первых прозвучал вопрос о возможности изменения формы избрания главы Калмыкии. Задавший его собственный корреспондент «Независимой газеты» по Нижнему Поволжью Андрей СЕРЕНКО поинтересовался, перейдет ли Калмыкия, по примеру ряда других национальных республик, к избранию главы через голосование депутатов Народного Хурала (парламента). Отказавшись тем самым от ныне действующего прямого всенародного голосования.

Ответ Алексея Маратовича был предельно четким: его личная позиция состоит в том, что избирать главу Калмыкии должны все имеющие избирательное право жители республики на всеобщих, тайных выборах. И ОРЛОВА поддерживает в этом вопросе подавляющее большинство жителей республики. В интересах которых трудится глава Калмыкии и перед которым держит ответ.

Одним из результатов качественной работы ОРЛОВА и правительства Калмыкии является рост собственных доходов республиканского и муниципальных бюджетов — по темпам данного показателя Калмыкия в числе лидеров среди всех субъектов Федерации. Алексей Маратович особо подчеркнул, что достигается это, в первую очередь, за счет налога на имущество и налога на прибыль.

Положительная динамика формируется как за счет увеличения оборотов в ключевой отрасли экономики региона — мясном животноводстве, так и активном выходе из «тени» местных предпринимателей, на практике убеждающихся, что работать «в белую» в современной Калмыкии становится все выгоднее. Не говоря уже о том, что спокойнее.

Масштабную разъяснительную работу по данному направлению, выполняя поручение главы республики, ведут сотрудники возглавляемого Зоей САНДЖИЕВОЙ министерства экономики и торговли, а также главы РМО.

Анонсировал ОРЛОВ и новые меры стимулирования развития местного предпринимательства за счет дополнительных собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Так, в пиковые месяцы потребления электроэнергии (формирование запасов воды для поения животных и стрижка овец) работающим «в белую» крестьянско-фермерским хозяйствам будет предоставляться 50% скидка за счет бюджетных средств.

Ранее, напомним, подобная мера поддержки была введена для предпринимателей, занятых в переработке сельскохозяйственной продукции.

Что почти сразу же дало положительный результат в виде стабильного роста числа переработчиков и объемов их продукции — из 13 РМО в 10 уже запущены новые перерабатывающие предприятия. Как следствие — увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, новые рабочие места, улучшение социально-экономических показателей.

Дополнительные собственные доходы бюджета направляются и на решение социальных задач. В частности — очередное плановое повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, коих в Степной республике насчитывается порядка 12 тысяч человек.

Одновременно ведется серьезная работа по снижению кредитной нагрузки на региональный бюджет. Перед правительством Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ поставлена задача до конца текущего года почти полностью закрыть т.н. коммерческие долги. Динамика действий вселяет уверенный оптимизм.

Отдельным блоком шли вопросы (и ответы на них) по таким остро стоящим темам, как решение проблемы обманутых дольщиков — здесь республиканские власти берут достройку объектов на себя и уже есть счастливые новоселы, создание ясельных групп в детских садах — только в Элисте до конца года откроются семь, созданных фактически с нуля и, конечно же, обеспеченность качественной питьевой водой — пуск Ики-Бурульского группового водопровода из подземного Левокумского водохранилища также планируется в самое ближайшее время.

Интересовались представители СМИ и мнением Алексея ОРЛОВА по принимаемом на федеральном уровне т.н. «законе о языках» и пенсионной реформе, предполагающей среди прочих мер и повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

Вопрос о поддержке изучения родного языка главный редактор национальной газеты «Хальмг Yнн» Менке КОНЕЕВ задал на калмыцком языке. Глава региона ответил на него также по-калмыцки, затем продублировав ответ по-русски.

Глава Калмыкии особо акцентировав внимание собравшихся на том, что пока на родном языке не станут разговаривать внутри если не всех, то большинства калмыцких семей, то даже самые лучшие программы для детсадов и школ не будут приносить ожидаемого результата.

Пенсионная реформа, по словам Алексея Маратовича, закономерна и необходима. Однако она не должна ухудшить жизнь старшего поколения, поэтому требует еще более глубокой проработки, широкого общественного обсуждения и принятия на государственном уровне дополнительных мер.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов