СОЦИОЛОГ ГЕОРГИЙ АНТОНОВ: «КОРОТКО И БЕЗ ЭМОЦИЙ О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ»

ГЕОРГИЙ АНТОНОВ_135«Внимательно изучив факты, имеющие отношение к теме, пришёл к такому заключению: никаких видимых оснований для её проведения нет.

Вот просто нет. Нет ни экономических, ни политических, ни социальных, ни демографических оснований для этого. Никаких. Теперь чуть подробнее.

С экономикой всё просто. У нас народ даже после 45-50 лет уже не может устроиться на работу, а что там говорить про 55-65 лет. Это просто будет массовая безработица, да и всё. Только если раньше пенсии (особенно у женщин с 55 лет) служили заменой пособия по безработице (на которое реально можно прожить), то в случае принятия реформы этого пособия уже не будет.

Кроме того, достаточно молодые ещё и активные бабушки-пенсионеры выполняли функции детских садов для своих внуков, а также сиделок для своих престарелых родителей.

Политические основания. Ну, совершенно очевидно же, что любая партия, любой чиновник, любой политик, продвигающие идею реализации пенсионной реформы в её нынешнем виде, становится просто врагом в глазах большинства населения. От этого имиджа ему уже потом не избавиться. Тут ещё есть, конечно, огромная масса моментов, просто я специально не перегружаю.

Социальные последствия. Тут как бы есть один неочевидный, но очень важный момент. До инициирования пенсионной реформы в российском обществе существовал (и существовал давно, ещё с 90-х) некий консенсус, этакий негласный договор между народом и властью, согласно которому власть не трогает народ, а народ не вмешивается в то, что делает власть.

С введением реформы этот консенсус уже будет нарушен, что чревато непредсказуемыми последствиями и для власти, и для народа.

Ну и, наконец, демография. Если не осуществлять никакие реформы в пенсионной сфере (не менять возраста выхода на пенсию), то количество пенсионеров в ближайшие 20 лет практически не увеличится. Если же принять повышение возрастов по самому жёсткому варианту (мужчины — 65 лет, женщины — 63 года), то число пенсионеров снизится за этот же период всего на 20-25%. Это довольно много, но всё равно принципиально ничего не решает.

А теперь к выводам. Можно много чего ещё сказать по каждому пункту, но суть уже ясна: от проведения этой реформы видны только резко отрицательные (положительных нет) социальные и политические последствия, а также она бессмысленна с точки зрения экономики и демографии.

Тогда вопрос: зачем это всё делается? Тем более так активно продавливается: в СМИ, в региональных Заксобраниях и т.д., и т.п. Тем более, высшие чиновники, продавливающие реформу, не могут внятно объяснить, зачем она нужна, явно «путаясь в показаниях».

Тут вынужден обратить внимание, что в органах государственной власти, особенно высшей, дураков-то нет и не может быть по определению.

Чиновник может быть не патриотом, он может думать только о своих интересах, он даже может быть некомпетентным, но быть неадекватным или глупым — никогда.

Тогда вопрос: какова всё же главная цель этой затеи? То, что лично я или большинство вокруг этой цели не видят, ещё не значит, что её нет. Она есть и кто-то очень напористо к ней двигает всё наше общество.

Что это за цель? Тут у меня уже не хватает информации, чтобы ответить на этот вопрос — подскажите, кто знает. Версии, которые фигурируют в СМИ и соцсетях, меня не устраивают, ибо хлипкие какие-то.

Ну, например: «это всё устроено либералами, чтобы вызвать недовольство в стране и убрать ПУТИНА». А что ему мешает просто не подписать закон и отложить его на неопределённый срок?

Или: «это нужно для поднятия рейтинга: сначала объявят о реформе, потом отменят, народ и обрадуется». Тоже мимо: во-первых, зачем поднимать рейтинг после выборов, да ещё такими методами, а, во-вторых, осадок всё равно останется. Ну и так далее.

В общем, буду благодарен за высказанные соображения: кому и зачем всё это нужно».

Источник: Георгий АНТОНОВ/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СОЦИОЛОГ ГЕОРГИЙ АНТОНОВ: «КОРОТКО И БЕЗ ЭМОЦИЙ О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ»”

  1. Это нужно, чтобы из пенсионного фонда уходило меньше денег на выплату пенсий. Кому это нужно — тем, кто пользуется средствами ПФР. Не претендую на истину, но одно ясно — причина в деньгах, собственно по этой же причине поднимают НДС, повышают госпошлины. Государству нужны деньги, а государство — это конкретные люди, а не абстракция. Имена известны.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов