ИРИНА ГУСЕВА РАЗЪЯСНИЛА ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ НОВОГО ЗАКОНА О САДОВОДСТВЕ

ИРИНА ГУСЕВА_4

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА подробно рассказала о важных изменения для многомиллионной «армии» российских садоводов и дачников, которые грядут со вступлением Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятого год назад парламентом и подписанного Президентом России. Напомним, закон вступает в силу с 1 января 2019 года, при этом в отношении завершения отдельных реорганизационных процедур установлен переходный период — до пяти лет с даты вступления его в силу: Первое. Товарищества останутся только садоводческие и огороднические. Но это не значит, что дачные некоммерческие товарищества и прочие дачные товарищества перестанут существовать, Они при первом же изменении Устава (а их в любом случае придется приводить в соответствие с новым законом) автоматически станут садовыми земельными участками. Второе. В чем различие между садоводческим и огородническим товариществом? В садоводческом товариществе будут расположены садовые участки — земли, предназначенные для отдыха и (или) выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд с правом размещения на них садовых и жилых домов, а также хозяйственных построек и гаражей. В огородническое товарищество войдут огородные земельные участки . На них можно размещать только хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости. Третье. Взносы в товариществах можно будет устанавливать и собирать только двух видов: членские и целевые. Вступительных взносов больше не будет. Членские отчисляются на текущие расходы, целевые — на улучшение инфраструктуры. Взносы по новому закону можно принимать только на расчетный счет товарищества.

Переводить деньги на счет в банк нужно будет самостоятельно.

Четвертое. Товариществам до 2020 года разрешат пользоваться скважинами без лицензии. А с 1 января 2019 года существенно сократили перечень документов и проектов, необходимых для получения лицензии, что существенно удешевит процедуру. Это геологическое изучение недр, госэкспертиза запасов полезных ископаемых, утверждение проектной документации на строительство и другие. Пятое. Садоводы, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке, они же индивидуальные садоводы, с 2019 года будут платить столько же, сколько и члены. Они смогут принимать участие в общих собраниях и голосовать по вопросам, касающимся установления размеров вносов и распоряжения имуществом общего пользования. Те индивидуалы, с которыми уже заключены договоры о пользовании объектами инфраструктуры, продолжают платить по ним до конца 2019 года, если по условиям договор не заканчивается ранее. С начала 2019 договоров о пользовании объектами инфраструктуры больше не будет. Индивидуалы будут вносить платежи по решению общего собрания. Не забудьте о том, что данные платежи включаются в налогооблагаемую базу — сумму данного налога необходимо заложить в членские взносы.

Платежи от индивидуалов, также как и членские взносы, могут вноситься только на расчетный счет товарищества.

Шестое. Возможно создание участков общего назначения на правах долевой собственности пропорционально площадям их участков (например, для водоотведения, сбора мусора, проезда).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов