В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ ПРЕВЫСИЛО ЧИСЛО РАБОТАЮЩИХ

Астрахань_135Сегодня на одного астраханского пенсионера уже приходится менее одного работающего. Такие данные озвучило руководство астраханского отделения Пенсионного фонда в ходе обсуждения идеи повышения пенсионного возраста.

Иными словами, кризис на рынке трудовых отношений, который по оценкам Министерства труда ожидает Россию к 2030-2040 годам и которым сегодня пугают население страны, призывая к повышению пенсионного возраста, в Астраханской области уже наступил. 

Восстановление баланса трудовых ресурсов на рынке труда — один из главных аргументов, который приводят сторонники идеи увеличения пенсионного возраста – самой обсуждаемой на сегодня темы в России после футбола.

Чиновники из Министерства труда приводят такие данные: если в конце 50-х годов прошлого века соотношение трудоспособного населения и пенсионеров составляло один к пяти, а к концу 70-х — один к трем, то сегодня оно в среднем по России — один к двум.

«Если ничего не менять, то соотношение на горизонте 30-40-х годов будет 1 к 1. По этому соотношению видно, насколько критической становится ситуация как на рынке труда, так и с точки зрения пенсионного обеспечения», — сказал замглавы Минтруда России Андрей ПУДОВ на недавней встрече с губернаторами.

Как оказалось, Астраханская область может быть наглядным примером. По словам заместителя руководителя Астраханского отделения ПФР Екатерины КУЛАКОВОЙ, в регионе на одного пенсионера приходится даже меньше одного работающего.

«Мы идем к непозволительному положению на рынке труда», — сделала неутешительный прогноз Екатерина КУЛАКОВА.

Кроме того, в Астраханской области ситуацию с пенсионным обеспечением осложняет еще и соседство с менее обеспеченными экс-советскими республиками.

Так, ежегодно около 2% от общего количества людей пенсионного возраста (сегодня их 263 тысяч человек) переезжают в Астраханскую область из соседнего Казахстана и Беларуси, чтобы получать пенсию в России.

«В тех государствах пенсионный возраст уже стал выше. И это, конечно, сказывается на наших финансовых затратах», — пояснила Екатерина КУЛАКОВА.

Источник: «Деловая Астрахань».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов