ИРИНА ГУСЕВА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАЗДНЕНИИ ПФР

ИРИНА ГУСЕВА

Решение об упразднении Пенсионного фонда России (ПФР) и передаче его функций Казначейству не должно приниматься на эмоциях, сначала всё следует тщательно взвесить и просчитать все возможные риски и последствия, заявила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА.

Напомним, ранее бизнес-омбудсмен Борис ТИТОВ высказал мнение, что следует упразднить ПФР, а его функции передать Казначейству. Он полагает, что современные технологии позволяют обойтись без громоздких и «не всегда прозрачных» организаций, таких как ПФР.

Бизнес-омбудсмену даже кажется, что это уже «лишняя организация, которая неэффективно тянет деньги», и поэтому от неё можно полностью отказаться.

«ТИТОВ просто сказал это, как идею в воздух бросил, а для её реализации, для того, чтобы она начала работать, надо всё тщательно просчитать — и риски, и все возможные минусы надо увидеть. Если это объективно для оперативности решений, для того, чтобы мы сэкономили денег, для того, чтобы в рамках новых технологий дали получателю пенсий возможность, допустим, быстрее или надежнее их получать, тогда, наверное, да. Но пока, честно говоря, не вижу этого механизма», — сказала Ирина ГУСЕВА, комментируя это предложение.

Парламентарий уверена, что к решениям подобного рода следует подходить очень взвешенно как, впрочем, и к любым предложениям, которые предлагают какой-то новый механизм работы в государственной системе.

«Ведь за этой системой стоят люди: пенсионеры и те, кто работает. Поэтому просто так в угоду какой-то эмоции действовать — это очень неправильно», — считает Ирина ГУСЕВА.

В любом случае, делая такие резкие шаги в государственном механизме, нужно обязательно отдавать себе отчет, насколько это будет эффективно, продолжила она.

По словам первого зампреда бюджетного комитета, необходимо понимать, действительно ли мы сможем на чём-то сэкономить, действительно ли это будет более оперативно с точки зрения принятия решений.

При этом необходимо учитывать, что увеличится нагрузка на чиновников, которые в Казначействе работают. Значит, им нужно будет дополнительно платить, а это такие же дополнительные затраты для бюджета.

Источник: «Прайм».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов