О НОВОМ ЛИДЕРЕ «НАЦИОНАЛЬНОГО РЕЙТИНГА ГУБЕРНАТОРОВ»

АЛЕКСАНДР СПЕРКАЧ

Впервые в этом году лидером «Национального рейтинга» стал мэр Москвы Сергей СОБЯНИН. Свою роль в этом сыграла ротация золотого и серебряного призёров предыдущего исследования, призванных в новый состав федерального правительства.

Таким образом, московский глава в определённом смысле поднялся в рейтинге на расчищенное перед ним судьбой и администрацией Президента России место. Кроме того, он абсолютно предсказуемо продолжил уверенное движение к своему переизбранию на новый срок.

Единственная проблема, с которой ему предстояло определиться — продвигать ли карнавальный сценарий электоральной кампании или застегнуть её на все чиновничьи пуговицы.

Было решено двинуться к неминуемой победе по второму сценарию, не допуская с помощью муниципального фильтра к выборам представителей оппозиции. Такой курс не кажется таким уж выигрышным.

Московский мэр вполне мог бы себе позволить добавить в процесс собственного переизбрания немного критики, веселья и легитимности.

Подключись к выборам даже сам «великий и ужасный» Алексей НАВАЛЬНЫЙ (чего, конечно, не может быть), тот ни под каким видом не повторил бы результат 2013 года, особенно оказавшись в одной банке не только с Дмитрием ГУДКОВЫМ или Ильёй ЯШИНЫМ, но и с Антоном КРАСОВСКИМ, Пауком (Сергеем ТРОИЦКИМ — Прим.) и прочими выдающимися политическими деятелями современности.

Даже странно, что московская мэрия ежедневно не умоляет разрешить в виде исключения Алексею НАВАЛЬНОМУ поучаствовать в выборах, не просит срочно даровать российское гражданство Никите ДЖИГУРДЕ, не призывает поучаствовать в борьбе за место мэра всех возможных оппозиционеров, вплоть до Ксении СОБЧАК, а ещё лучше, до Петра ПАВЛЕНСКОГО включительно.

За счастье организации подлинно свободных выборов мэру можно было бы даже приплатить участникам шоу, тем более, что на фоне выборов Президента России, высокая явка становится для него действительно важной.

Коллизии, связанные с пенсионной реформой, повысят уровень протестного голосования. Но чем рискует московский мэр? Это федеральная повестка, хотя «капнет», конечно, и на него.

Колоссальным успехом для КПРФ будет, если представитель и по совместительству спонсор коммунистов Вадим КУМИН наберёт не 10, а целых 15% голосов. Пожалуй, у Вадима Валентиновича действительно имеется шанс укрепить свои политические позиции на предстоящих выборах, но это чисто внутрипартийный сюжет.

С огромными муками и немалым позором, в титанической борьбе председателя московского областного отделения Сергея МИТРОХИНА с главой столичного муниципального округа «Гагаринский» Еленой РУСАКОВОЙ проходило выдвижение кандидата от «Яблока». Есть ли во Вселенной хоть один человек, который верит, что представитель этой могучей политической организации составит на выборах хотя бы видимость конкуренции Сергею СОБЯНИНУ?

В настоящий момент московский мэр уже вовсю ведет свою избирательную кампанию.

Он бодро сообщает об ожидающих столицу в грядущие годы и десятилетия великих свершениях; рассказывает о взятой из приюта собаке (публика такой сюжет обожает — куда же без собачек на выборах?); за компанию с губернатором Подмосковья общается в электричке с пассажирами, угощая их пирожками, начиненными капустой; сулит московским педагогам средние зарплаты, превышающие 100 тысяч рублей, а старикам — службу медицинского патронажа. В общем, действует абсолютно правильно и разумно, как политтехнолог прописал. 

Даже Чемпионат мира по футболу как будто для того в 2018 году прописался в России, чтобы московский мэр сумел всему миру продемонстрировать образ новой «собянинской» Москвы. И во многом гораздо более привлекательный, особенно для туристов, образ, чем до него!

Тем временем в непосредственной близости от Кремля «слизало языком» целый квартал исторических зданий. На месте двух или трёхэтажных домов готовятся возвести шестиэтажные. Правда, обнародованные мэрией в 2016 году планы застройки этого участка предусматривали сохранение существующих здесь памятников архитектуры. Да и город в результате ещё немножко уплотнится.

Разумеется, это сущая мелочь по сравнению с грядущим заселением железобетонных монстров, возводимых в бывших промзонах столицы.

Самое интересное в выборах мэра Москвы то, как ключевая проблема стремительного превращения столицы в Шанхай (речь идёт только о всё большей и большей плотности застройки) чудесным образом вытесняется из повестки.

Как свидетельствуют социологические опросы, успешно вытесняется она и из сознания самих москвичей, большинство из которых, в первую очередь, жалуются на что угодно, но только не на то, что действительно гробит столицу. Ну и как при этом не переизбраться Сергею Семёновичу?  

Александр СПЕРКАЧ, директор по исследованиям Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов