В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ БУДУЩЕЕ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО СОЮЗА

Вопросам дружбы между братскими народами России и Белоруссии, актуальным проблемам современной глобализации был посвящен приуроченный к 74-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков научно-практический круглый стол, состоявшийся в Волгоградском институте управления — филиале РАНХиГС при Президенте России.

Собравшее вместе руководителей национальных общественных организаций, специалистов разных уровней власти и управления региона и города, профессорско-преподавательский состав и студентов одного из ведущих вузов региона было организовано профессор кафедры философии и социологии ВИУ РАНХиГС, председателем областной общественной организации удин «Нидж» Ричардом ДАНАКАРИ и руководителем Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Виктором ЗИНОВИЧЕМ.

Виктор Станиславович посвятил свой доклад освобождению Белоруссии — одному из важнейших исторических событий Великой Отечественной войны. В центре внимания были вопросы современной жизни, деятельность общины в Волгограде и области, перспективы развития российско-белорусских отношений.

Руководители и активисты национальных общин продолжили тему и рассказали о неувядаемых героических и драматических страницах истории Великой Отечественной войны. Они отметили особую заслугу защитников Сталинградской битвы.

Все выступающие отметили, что на священной сталинградской земле было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Здесь началось победоносное наступление Красной Армии, в том числе и освобождение Белоруссии, а затем и ее завершение в Берлине.

Благодаря героизму на фронте, мужеству и стойкости в тылу, отваге и жертвенности всех народов Советского Союза: русских, украинцев, белорусов, татар, калмыков, евреев, казахов, азербайджанцев, узбеков, грузин, башкир и представителей других национальностей, больших и малых этносов СССР, была завоевана Великая Победа.

Особый интерес вызвало выступление представителя белорусской общины Натальи МЕРКУРЬЕВОЙ. Она с огромным знанием и любовью рассказывала о Белоруссии, истории ее народа, культуре и искусстве, огромном количестве мероприятий, литературно-художественных вечерах, проводимых в Волгограде и районах области белорусской общественной организацией.

Свое выступление Наталья Викторовна дополняла стихами белорусских поэтов, посвященных Великой Отечественной войне.

В свою очередь Ричард ДАНАКАРИ отметил актуальность знания истории и культуры России, всех ее народов, сохранения и развития высоких духовных и нравственных ценностей российской цивилизации.

Как отметил профессор ДАНАКАРИ, сегодня Россия представляет собой цельный и целостный, культурный и самодостаточный континент с богатой историей, особенно историей Великой Отечественной войны, где патриотизм и дружба народов достигли самого высокого уровня.

В сложных условиях глобализации, движения к общекультурной идентичности, единой российской нации традиции Сталинграда, мужество и героизм советских людей в Великой Отечественной войне должны стать ярким примером для молодежи и студентов.

Эти и другие высокие цели и ценности по-прежнему составляют основу для реинтеграции, нового объединения бывших республик Советского Союза, формировании единой евразийской цивилизации народов.

Опыт подтверждает, что сегодня братская Беларусь в авангарде интеграции, она готова от мира и дружбы народов перейти к реальному движению, строительству единого Союзного государства.

Специалист комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Егор КОЗЛОВЦЕВ признал особенность исторической памяти наших народов, высокий уровень патриотизма волгоградцев, рассказал о тесном этническом и конфессиональном взаимодействии национальных общин, их совместную деятельность с органами власти.

Активное участие в работе «круглого стола» принимали не только ученые, руководители и активисты национальных общин, но и студенты ВИУ РАНХиГС.

Будущие специалисты по государственному и муниципальному управлению выразили благодарность преподавателям и гостям за новое знакомство с нашей общей историей, культурой, патриотическое воспитание молодежи, а также вносили свои конкретные предложения.

По материалам vlgr.ranepa.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов