ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МЫ СДЕЛАЕМ ВСЁ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПРЕСТИЖА БРЕНДА «ВОЛГОГРАДСКИЕ ПОМИДОРЫ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Волгоградская областная Дума подготовит обращение в Государственную Думу ФС РФ о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях в части повышения размера штрафов за загрязнение лесов отходами и организацию несанкционированных свалок.

Эта и другие инициативы депутатов нашли отражение в утвержденных региональным Заксобранием рекомендациях по итогам «парламентского часа», посвященного вопросам экологии.

Значительная роль в их подготовке принадлежит возглавляемому вице-спикером областной Думы Ириной СОЛОВЬЕВОЙ Экологическому совету при региональном парламенте. Рекомендации предназначены как для органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, так и для контрольно-надзорных ведомств.

Содержит документ и меры, направленные на наведение порядка в деятельности нелегальных тепличных хозяйств в пригородных районах — данный вопрос является предметом пристального внимания Экосовета.

В частности, органам власти рекомендовано разработать мероприятия по использованию беспилотных летательных аппаратов для контроля за состоянием земельных участков, в том числе обнаружения «серых» теплиц.

Подчеркнута важность проведения разъяснительной работы среди аграриев о недопущении нарушений природоохранного законодательства при выращивании сельскохозяйственной продукции.

«Вся страна знает такой бренд, как волгоградские помидоры. Ценность его складывалась годами, благодаря уникальной работе ученых и огромному труду овощеводов. Все сорта были разработаны полвека назад с учетом природно-климатических условий нашего региона. И мы не допустим, чтобы действия недобросовестных держателей теплиц нанесли урон престижу этого бренда. Это в наших силах. Уверена, совместными действиями мы добьемся того, чтобы предприниматели работали с уважением к закону и гражданам. Волгоградские помидоры, сарептская горчица и быковские арбузы были, есть и будут гордостью волгоградского региона», — цитирует Ирину СОЛОВЬЕВУ пресс-служба областного парламента.

Как отмечает Ирина Анатольевна, в настоящее время можно уже говорить об улучшении в данном вопросе: налажена системная работа, объединили свои усилия контрольные, природоохранные и правоохранительные органы, к мероприятиям привлекаются местные власти.

Если с аграриями, впервые нанесшими природе вред в небольшом масштабе, чаще всего ведется профилактическая работа и она приносит свои положительные результаты, то к злостным нарушителям применяются регламентируемые российским законодательством меры со внушительными штрафами.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов