ОТ ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ» К УВЕЛИЧЕНИЮ «ОППОЗИЦИОННОЙ» КВОТЫ

ВЫБОРЫ_135Не только многие рядовые избиратели путают предварительное голосование (праймериз) «Единой России» с собственно выборами, но, как выясняется, и некоторые участники этих самых праймериз. Не одержав победу, взывая к справедливости, рассказывая о нарушения и едва ли не собираясь с фактами таковых в суд.

Грубо, но порой всё напоминает ситуацию, когда девица идёт трудоустраиваться в бордель, саму себя и окружающих при этом пытаясь убедить, что это — Смольный институт. Это к тому, что справедливость с великим трудом можно обнаружить даже в «Справедливой России», а уж в «Единой России» она и подавно редкий гость. В Волгограде и вовсе…

Декларируемые «Единой Россией» цели и задачи праймериз (в самой партии на волне обострения отношений с США предпочитают называть это предварительным голосованием) сложно критиковать — в теории они логичны и здравы. Да и критиковать то, какие цели достигаются праймериз на практике — тоже нет особого смысла.

Во-первых, это сугубо внутрипартийное мероприятие «Единой России», даже с учетом приглашения к участию в нём беспартийных. Да, нередки случаи, когда голосование избирателей — фикция. Однако во многих случаях это соревнование возможностей (организаторских и финансовых) потенциальных кандидатов.

Ты можешь быть сто раз хорошим парнем и говорить правильные слова, но если неспособен «зажечь» людей или убедить иным способом прийти на участок для голосования — как ты обеспечишь победу партии уже на настоящих выборах, где конкурентная среда агрессивнее?

Цинично? — Вне всяких. Но в политике всё предельно цинично. Потому довольно часто можно наблюдать, как заранее вроде бы согласованные персоны по результатам праймериз не попадают в итоговый партийный список.

Во-вторых, праймериз «Единой России» — это часть ее выборной кампании, чего уж тут скрывать. Как то, собственно, есть и в США — на родине праймериз. Как то есть и у других российских партий, решающихся на проведение нечто подобного предварительному голосованию (хотя бы в Интернет-формате).

Вообще считаю, что голосовать должны только члены партии и её сторонники, но никак не любой представитель электората. Однако в этом случае нивелируется рекламный смысл праймериз и решение важной задачи.

Что до состоявшегося праймериз «Единой России» в Волгограде, то многое в его результатах вполне ожидаемо — в части большинства победивших персон. И всё же была слабая надежда, что заявления представителей партии о необходимости обновления рядов и самоочистке будут реализованы на практике хоть столь-нибудь адекватно.

Результат Андрея КОСОЛАПОВА (один из худших округов по явке) удивителен для главы города и это я отметил в комментарии агентству «ФедералПресс». Но, с другой стороны, далеко не все избиратели (даже в Тракторозаводском районе) могут знать, что он — глава города.

Во-первых, немногие этим реально интересуются, а даже интересующиеся запутались по причине двуглавости и частой ротации глав.

Во-вторых, фигура губернатора Андрея БОЧАРОВА вытеснила из медийного поля всех других местных чиновников и депутатов. Сделано это было преднамеренно. И я не могу за это осуждать политтехнологов Андрея Ивановича — командир в подразделении должен быть только один.

Однако загруженность КОСОЛАПОВА, первоочередно международными проектами, — высокая и, предположу, у него не было достаточно времени заниматься популяризацией праймериз среди избирателей своего обновленного и увеличившегося округа. Это не оправдывает его, но объясняет ситуацию.

До недавнего времени казалось, что есть установка если не на монопартийную Волгоградскую городскую Думу нового созыва, то с минимальным присутствием других партий, даже парламентских — всего не более двух-трех условных оппозиционеров.

Но после заявления секретаря генсовета «Единая Россия» Андрея ТУРЧАКА о важности многопартийности представительных органов власти есть вероятность увеличения «оппозиционной» квоты и отмены на местах прежней директивы федерального центра «Не пущать!».

С парламентскими партиями и находящимися в разработке Администрации Президента России под выборы Государственной Думы ФС РФ 2021 года, вероятно, уже есть определенность. Если даже для КПРФ нынешняя квота всего в два мандата (три — уже как фантастика) и фамилии будущих депутатов известны, то уж «Справедливой России» и ЛДПР на большее не приходится рассчитывать.

Если новая директива (об увеличении «оппозиционной» квоты) поступит до окончания приема заявок от потенциальных кандидатов, то в первую очередь подвисшие по итогам праймериз действующие депутаты горДумы будут оперативно инкорпорированы в согласованные партии.

Впрочем, даже в этом случае, полагаю, может идти речь идет о двух-трех дополнительных возможных мандатах, которые «погоды» не сделают в горДуме. Полномочия и влияние самой которой в реале низведены ниже плинтуса.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов