ПОЛИТТЕХНОЛОГ ЛЕОНИД ДЕГТЯРЕВ О ЦЕЛЯХ «ДОМА РОМАНОВЫХ»

ЛЕОНИД ДЕГТЯРЕВ_135Недавний визит в Крым «главы Дома РОМАНОВЫХ» (Мария РОМАНОВА — Прим.) снова заставил многих схватиться за шашку. Рассказываю по пунктам:

1. Восстановление монархии в России. 
Это бред сивой кобылы, а с участием т.н. «Дома РОМАНОВЫХ» — тем более. Не буду писать банальностей из Википедии, но ни тренда, ни цели, ни возможности, ни вероятности такой в обозримом будущем нет.

Даже не будем о Конституции. Даже не будем о том, что отсутствует правоприемственность. Даже не будем о том, что права этих граждан с точки зрения императорских законов о престолонаследии весьма сомнительны и не признаются другими конкурирующими монархическими объединениями. Даже не будем об отсутствии морального права у потомков заговорщика Кирилла (Великий Князь Кирилл РОМАНОВ, двоюродный брат Императора Николая II— Прим.). Просто это ересь. Можно забыть и не возбуждаться. Что же им надо?

2. Возвращение вкладов и ценностей царской семьи. 
Я сильно подозреваю, что все «наследники», включая бедных побочных родственников, откровенных аферистов и самозванцев типа продюсеров старушки БИЛИХОДЗЕ (Наталья БИЛИХОДЗЕ, утверждающая, что она есть чудом спасшаяся Великая Княгиня Анастасия РОМАНОВА — Прим.), изначально озабочены именно этой сверхидеей.

Но это тоже бред, просто потому, что среди международных юристов и банкиров очень мало доверчивых людей. Так что же им все-таки надо?

3. На самом деле, помимо общественной деятельности (установки памятных знаков, раздачи орденов и старомодных церемоний и т.п.) этот «Дом» выступает как инвестиционная компания.

Как это ни смешно, эти граждане, благодаря родству, действительно вхожи в дома европейской аристократии и бизнес-элиты. Они активно лоббируют различные инвестиционные прожекты, подкрепляя свои намерения рассылкой пространных писем на гербовой бумаге, каких-то обязательств иностранных банков на астрономические суммы и т.п.

Стоит ли говорить, что среди чиновников самого разного уровня находятся готовые помочь, поспособствовать, организовать визит, встречу? В лучшем случае, это нечто типа челночной дипломатии, посредничества. Скорей же всего, это «рога и копыта».

Чего же они добиваются? Они добиваются некого официального статуса в России (не предусмотренного ни одним законом). Добьются? Думаю, вряд ли. Те, кто жмет им руки и принимает в кабинетах, прекрасно всё понимают.

Есть ли в России монархический тренд и насколько он опасен? Думаю, есть тренд на спокойное адекватное восприятие собственной истории. И имперской, и советской. Без мифов, без фанатизма и пены у рта. Не выборочное и тенденциозное восприятие (к примеру, героизацию военных деятелей, забывая о том, что все они сами считали себя царёвыми слугами), не идеализацию отдельных отстоящих во времени правителей и периодов истории (Петра и Екатерины), а полное примирение с тем, что уже случилось в прошлом и не изменится.

Но это никак не связано с деятельностью этих лощёных людей с благостными лицами. Здесь остается лишь согласиться с Натальей ПОКЛОНСКОЙ, которая уж на что поклонница императора-страстотерпца, но этих она раскусила быстро».

Источник: Леонид ДЕГТЯРЕВ/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов