ДОСААФ БУДЕТ ИНТЕГРИРОВАН В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ВСЕХ ШКОЛ И ВУЗОВ

Забеднов

Об этом было заявлено в ходе состоявшегося в Москве «круглого стола» на тему «Направления взаимодействия ДОСААФ России с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в формировании патриотизма и готовности к защите Отечества у учащейся молодёжи» при участии сотрудников Администрации Президента России, членов Совета Федерации ФС РФ, представителей Министерства обороны России, Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Министерства спорта России, Росмолодежи,

В работе «круглого стола» принял участие председатель совета регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей ЗАБЕДНОВ, под руководством которого организация была вновь признана лучшей в стране.

«ДОСААФ России должно при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России интегрироваться в образовательный процесс путем развертывания деятельности в каждой образовательной организации. По нашей оценке, эта работа позволит на системной основе охватывать ежегодно более трех миллионов человек», — выступил с предложением статс-секретарь — заместитель председателя ДОСААФ России сказал Николай СТАСЬКОВ.

По его словам, для реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодежи ДОСААФ России планирует существенно скорректировать подходы к военно-патриотической работе.

«ДОСААФ необходимо объединить все заинтересованные субъекты военно-патриотического воспитания на материально-технической базе образовательных организаций профильных министерств и оборонного общества, внедрить новые формы и методы работы, обеспечить свое присутствие на всех молодежных площадках и расширить сеть своих первичных организаций», — пояснил Николай СТАСЬКОВ.

НИКОЛАЙ СТАСЬКОВ

НИКОЛАЙ СТАСЬКОВ

Заместитель председателя оборонного общества сделал акцент на том, что ДОСААФ России должно получить статус молодёжной социально-ориентированной организации. Этот статус, отметил заместитель председателя оборонного общества, сможет значительно расширить влияние оборонного общества на молодежь за счет вовлечения в деятельность организации детей с 14-летнего возраста.

В своем выступлении Николай СТАСЬКОВ также сообщил о готовности ДОСААФ России работать с кадетскими и казачьими корпусами и готовности развивать различные формы шефского взаимодействия с учебными учреждениями среднего общего и среднего специального образования, особенно в районах сельской местности, расширять практику повсеместного сотрудничества региональных отделений ДОСААФ России с администрациями детских домов и интернатов в целях обучения подростков не только военным специальностям, но и массовым техническим профессиям, проводить с профильными отрядами Российского движения школьников и юнармейскими отрядами регулярные занятия в центрах, клубах и школах ДОСААФ, а также принимать школьные юнармейские отряды в Ассоциацию военно-патриотических клубов оборонного общества страны, проводить инструктивные и методические занятия с руководителями военно-патриотических клубов РДШ и юнармейских отрядов.

Николай СТАСЬКОВ привел примеры положительного сотрудничества с образовательными организациями среднего общего и высшего профессионального образования, упомянув в т.ч. и создание Центра ДОСААФ России в

Волгоградском госуниверситете.

Напомним, совместный образовательно-патриотический проект регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области и Волгоградского государственного университета стал вторым в стране после открытого осенью прошлого года в Ростове-на-Дону, но первым по своей масштабности.

Среди особенностей центра — возможность для прошедших подготовку в нем выпускников продолжить профессиональное развитие  во время прохождения службы в рядах Вооруженных сил России в т.н. «научных ротах», а по своей сути — учебно-научных центрах Министерства обороны России и даже посвятить свою дальнейшую жизнь повышению обороноспособности Отечества.

По материалам: Dosaaf.ru.

На фото: участник «круглого стола» — председатель РО ДОСААФ России Волгоградской области Сергей Забеднов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов