ВОЛГОГРАДСКИЕ АРМЯНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ИХ РОДИНА НЕ ИСЧЕРПАЛА ЛИМИТА НА РЕВОЛЮЦИИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Апрельская революция в Армении будет продолжаться и перейдет на муниципальный уровень, что может привести к отставкам мэров крупных городов страны. С таким прогнозом выступили участники «круглого стола» «Армянская весна-2018: причины, движущие силы, идеология перемен», который был организован в Волгограде по инициативе Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

По мнению участников дискуссии, Россия должна сегодня изменить свою политику в отношении Армении и других постсоветских республик, если хочет сохранить их в орбите своего влияния.

В заседании «круглого стола» приняли участие лидеры армянской диаспоры Волгоградской области и политические эксперты, которые попытались не только выяснить, чем являлась на самом деле «армянская весна» (бархатной революцией, народным восстанием или заговором элит), но и дать прогноз развитию политической ситуации в Армении и перспективам отношений Еревана с Москвой.

По мнению председателя Волгоградской городской общественной организации «Армянская диаспора» Гаянэ КОЧАРЯН, «армянская революция уникальна, это была революция любви и взаимопонимания, она не имела геополитического подтекста».

«Революцию в Армении нельзя сравнивать с событиями в Грузии, Украине или Киргизии. В Армении удалось сделать, казалось, невозможное — без крови, огня, жертв добиться добровольной смены власти, которая долгое время держала в жесткой системе народ республики. Армяне, как и евреи, выработали за долгое историческое время инстинкт самосохранения. Армяне не будут стрелять сами в себя, стремление к самосохранению нации у нас в крови», — убеждена Гаянэ КОЧАРЯН.

В революционных событиях, по словам госпожи КОЧАРЯН, большую роль сыграли молодежь, а также армянская диаспора за рубежом. Сначала на улицы вышли студенты Американского университета, а уже на второй день — студенты Славянского университета. Студенческая молодежь была одной из главных движущих сил революции. Поддержка нашей зарубежной диаспоры переменам в Армении была очень существенной.

«Армяне — это европейский народ, много наших соотечественников живет также в России, США и других странах», — подчеркнула Гаянэ КОЧАРЯН.

По словам руководителя городской армянской общины Волгограда, большую роль в революционных событиях в Армении сыграл «фактор Гюмри» — второго по величине города республики, где безработица достигает 48%, поэтому протестующие из Гюмри были очень активны во время революции.

«Последней каплей, толкнувшей людей к революции, стало намерение Сержа САРГСЯНА переписать под себя Конституцию страны, с помощью чего он хотел остаться у власти, перейдя с поста президента на должность премьер-министра. Это, в конечном счете, и спровоцировало продолжительные акции протеста под лозунгами неприятия несправедливого и коррумпированного правительства, в которых приняли участие около 400 тысяч человек, среди которых было много студентов, преподавателей университетов, деятелей культуры и искусства», — отметила Гаянэ КОЧАРЯН.

Известный в Волгограде общественный активист, руководитель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен ОГАНЕСЯН напомнил, что «брат бывшего президента Сашик САРГСЯН был одним из 7-8 человек в Армении, которым было позволено ввозить всю продукцию в республику из-за рубежа»:

«Революция у нас произошла от безысходности и от кошмарной коррупции. Если бы власть создала условия для развития населения Армении, никакой революции бы не было. А вместо этого была организована ситуация при которой людям приходилось уезжать с родины в поисках работы и достойной жизни», — рассказал Армен ОГАНЕСЯН.

По словам господина ОГАНЕСЯНА, идеологией революции в республике «были самые простые и популярные цели — достойная жизнь граждан и привлекательная Армения». Одним из заметных результатов революции, как отметил общественный активист, стало то, что сегодня в Армении представители дорожной полиции перестали брать взятки.

Доцент Волгоградского государственного университета (ВолГУ), кандидат юридических наук Ваграм ДАВТЯН полагает, что «последней каплей для революции» были не сами изменения в Конституцию (об этих изменениях начали говорить еще в 2013 году), а то, что САРГСЯН, который сначала говорил о намерении уйти с поста руководителя страны, потом вдруг пересмотрел свою позицию, заявив, что его «снова попросили баллотироваться».

«Это и спровоцировало народный протест, а не бархатную революцию. Хотя я сомневаюсь, что автором этих протестов был народ. Люди были объединены только желанием перемен и каждая группа, которая участвовала в событиях «армянской весны», по-разному представляет себе эти перемены», — подчеркнул Ваграм ДАВТЯН.

Он также предположил, что Сержу САРГСЯНУ могла быть выгодна ситуация с революцией и приход Никола ПАШИНЯНА, так это давало ему возможность выскользнуть из плотных объятий различных кланов в стране.

Руководитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия армян города Волжского «Арарат» Грачя НЕРСИСЯН находился в Ереване в разгар уличных протестов и не считает их бархатной революцией.

«Картинка революции в Facebook и реальная ситуация на площади тогда разительно отличались друг от друга. На мой взгляд, это был заговор элит и, частично, народное восстание, у которого были свои кукловоды. Если бы не было заговора элит, то этого бы восстания не произошло», — полагает Грачя НЕРСИСЯН.

По мнению лидера волжских армян, в результате «армянской весны» в стране произошла смена власти, но глубинные изменения так и не наступили.

Движущими силами и ключевыми участниками «армянской весны», считает господин НЕРСИСЯН, являлись студенты, старшие школьники, самозанятые люди, живущие в селах и приехавшие в Ереван, а также немногие представители бизнеса.

«Армянская весна» — это разные люди, с различной мотивацией, которых объединило одно требование: не важно, кто придет после САРГСЯНА, важно, чтобы он ушел», — отметил Грачя НЕРСИСЯН.

Комментируя падение Сержа САРГСЯНА, руководитель армянской общины Волжского отметил, что «Республиканская партия Армении, фактически, кинула своего лидера, так как практически у всех функционеров РПА есть свой бизнес, и они очень внимательно держат нос по ветру».

Говоря о закулисье армянской революции, участники «круглого стола» несколько раз вспомнили Мхитара АЙРАПЕТЯНА — нового министра по делам диаспор, который был назначен на эту должность по предложению нового премьер-министра.

Этот самый молодой член правительства Армении, отметили участники дискуссии в Волгограде, сыграл важную роль в «армянской весне», являясь одним из ближайших советников Никола ПАШИНЯНА.

Говоря о перспективах «армянской весны», участники «круглого стола» сделали акцент на нескольких сюжетах. Так, по мнению Армена ОГАНЕСЯНА, «очень важно, как пройдут ближайшие несколько месяцев».

«Очевидно, что Никол ПАШИНЯН будет проводить социально-экономические реформы, есть уже и архитектор этих реформ — известный американский экономист армянского происхождения, уроженец Турции Дарон АДЖЕМОГЛУ. Но, думаю, быстрых перемен не будет, придется ждать и терпеть. На мой взгляд, люди в Армении будут готовы ждать обещанных перемен, но если их не будет, то нынешняя власть может быть сметена уже через три-четыре месяца», — прогнозирует Армен ОГАНЕСЯН.

Гаянэ КОЧАРЯН считает, что лимит на революцию Армения не исчерпала. По её мнению, уже идет углубление революции, которая переходит на муниципальный уровень, в Ереван, Гюмри и другие города.

Так, в Ереване студенты и группа архитекторов активно выступили против попыток мэра столицы внести изменения в облик города. Это привело к штурму мэрии и требованиям отставки главы города. Вероятно, похожие события будут происходить и в других городах Армении, революция будет спускаться на уровень городов.

«Одной из главных задач Никола ПАШИНЯНА станет репатриация, возвращение армян, уехавших в другие страны, на родину. Это возможно, так как революция вызвала большой интерес к Армении, причем, не только в зарубежных диаспорах, но и у внешних инвесторов. Наверняка произойдут изменения в избирательной системе страны. Сегодня очень важна позиция России, то, как она будет реагировать на дальнейшее события в Армении», — поделилась своим мнением Гаянэ КОЧАРЯН.

Она отметила, что в Армении есть группы людей, которые уже разочаровались в революции — ведь немедленного роспуска парламента не произошло, вендетты в отношении уходящей команды также не будет. Эти люди считают, что на самом деле старая власть никуда не ушла.

«Но Армения в любом случае уже не будет прежней. В общественном мнении есть запрос и надежды на ответственную власть и справедливость, и на этот запрос придется реагировать», — убеждена Гаянэ КОЧАРЯН.

По мнению Ваграма ДАВТЯНА, армянский народ требовал перемен, и он получил на них шанс. Сегодня в стране создается задел, хорошее начало для того, чтобы начать что-то созидать.

«Важное качество Никола ПАШИНЯНА — он отчитывается перед народом о своих действиях. Ключевой задачей для новой власти станет устранение господства частных монополий, которые являются препятствием для развития страны», — сообщил Ваграм ДАВТЯН.

Пример «армянской весны», считает эксперт, может оказаться заразительным для соседних стран, и там также вполне возможны проявления массовой протестной активности. Однако это не значит, что и в этих странах попытка смены режимов пройдет без трагических эпизодов.

«Армянская весна» — явление уникальное, смена власти в республике произошла в достаточно оригинальной форме, в стиле ГАНДИ, что требует сочетания двух очень редких в таких случаях факторов — тотальной солидарности людей и отказа власти от применения силы. Не факт, что такая ситуация повторится где-то еще», — считает Ваграм ДАВТЯН.

По мнению участников дискуссии, в Армении, скорее всего, оживится интерес к вопросам евроинтеграции, к сотрудничеству с Америкой и странами Запада в целом.

Вспомнили о том, что в свое время США предлагали Еревану 8 млрд долларов в качестве инвестиций, что могло бы полностью изменить экономику страны, но до сих пор Армения эти предложения отвергала.

Активист Волгоградской городской общественной организаций «Армянская диаспора» Арусяк МАНВЕЛЯН, которая 16 апреля, в разгар протестов в Ереване, провела в центре Волгограда одиночный пикет в поддержку революции в Армении, считает, что «у жителей республики есть готовность ждать позитивных перемен, потому что есть понимание того, что мы начинаем движение на правильном пути».

«Армении нужна сегодня не пророссийская, не проамериканская, а проармянская власть. Я уверена, что все будет хорошо. Проблемы, безусловно, есть и очень сложные, но есть также сила воли у новой команды и поддержка народа», — подчеркнула Арусяк МАНВЕЛЯН.

О своем скептическом отношении к происшедшим событиям заявил в ходе «круглого стола» лидер волжских армян Грачя НЕРСИСЯН. Он выразил сомнение, что после трех-четырех месяцев работы новой команды в Армении произойдут какие-то коренные изменения — невозможно в старые сосуды налить новое вино.

Присутствовавший на мероприятии основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ в своем выступлении отметил, что протестные акции легко запустить, особенно на постсоветском пространстве, но крайне сложно остановить без применения жестких мер. Именно поэтому достаточно часто революция против диктатуры в итоге приводит к еще большей диктатуре.

Причина тому, по мнению эксперта, во многом невыполнимые на практике популистские обещания лидеров протеста, а также почувствовавшие свободу и вседозволенность определенные группы населения.

«Организаторы проекта «Мой шаг» в Армении, насколько я могу судить, старались минимизировать первое, но совладать со вторым пока не в состоянии. Когда же большая часть населения этой южнокавказской республики осознает себя в очередной раз обманутой, то ПАШИНЯНУ и его команде придется «закручивать гайки», иначе сметут уже их», — не исключает Виталий АРЬКОВ.

Участники «круглого стола» особо отметили важность сохранения стратегического партнерства между Арменией и Россией, признав, что для этого партнерства наступает эпоха непростых испытаний.

Как отметил Ваграм ДАВТЯН, сегодня важно сохранить преемственность в отношениях России и Армении, так как в Ереване есть тенденция на пересмотр сложившихся контактов с Москвой. По его наблюдениям, Никол ПАШИНЯН стремится развивать отношения с Соединенными Штатами. Поэтому именно от Кремля в значительной степени зависит будущее российско-армянских отношений.

«Многие в Армении, кстати, были возмущены позицией России в ходе революционных событий, так как это была пассивная позиция наблюдателя», — заметил Ваграм ДАВТЯН.

В свою очередь Армен ОГАНЕСЯН придерживается оптимистичного взгляда на проблему и уверен, что союз Армении и России — это постоянная величина. По его словам, более 90% иностранного бизнеса в Армении — это россияне, в республике успешно работает около полутора тысяч предприятий с российским капиталом».

Однако, по мнению господина ОГАНЕСЯНА, российской стороне было бы целесообразно уделять больше внимания совместным с Арменией культурным, гуманитарным и коммуникационным проектам.

«В 2019 году в Армении будет отмечаться 190-летие со дня гибели Александра ГРИБОЕДОВА, который является национальным героем в нашей республике. Было бы неплохо России принять участие в этих памятных мероприятиях», — обратил внимание Армен ОГАНЕСЯН.

Общественный деятель считает необходимым более активно развивать и муниципальную дипломатию между российскими и армянскими городами.

«Скоро будет отмечаться 20-летие подписания договора о побратимских связях между Волгоградом и Ереваном. Но этот договор за 20 лет так и не был наполнен реальным содержанием. Необходимо более тесно сотрудничать сегодня не только на уровне наших стран, но и на уровне наших городов. Уверен, что тогда и ситуация в Армении будет развиваться в позитивном направлении, а Россия и Армения будут вместе всегда», — убежден эксперт.

Грачя НЕРСИСЯН, будучи горячим сторонником российско-армянского сотрудничества, тем не менее, призывает власти России честно смотреть на меняющуюся социальную реальность.

«Заблуждение считать, что все армяне, проживающие сегодня в Армении, смотрят с надеждой на Россию. Выросло молодое поколение, которое не имеет той общей, советской системы ценностей и стремления к единству и сотрудничеству, которое есть у представителей старших поколений. У молодых людей в Армении, тем, кому 20-25 лет, уже нет ощущения единства с Россией. Кроме того, армянская молодежь была возмущена продажей Россией оружия Азербайджану, что также не укрепляет российский имидж в нашей республике. Ситуация очень сильно меняется, это нужно признавать, и, причем, не только в Армении, но и в других постсоветских государствах. Мы можем потерять Армению как партнера России, если российские власти будут продолжать такую же политику, как сегодня. К сожалению, не ведется нормальная интеграция с Арменией российских регионов. Есть разговоры на официальном уровне, но дальше этого дело не идет. В сегодняшней ситуации такая линия крайне рискованна, ведь того же Никола ПАШИНЯНА привели к власти люди, которые не смотрят в сторону России. Более того, даже если ПАШИНЯН возьмет курс на сближение с Москвой, еще неизвестно, что с ним после этого будет», — рассуждает Грачя НЕРСИСЯН.

Как подчеркнул лидер армянской общины Волжского, говоря о перспективах дружбы России и Армении, надо понимать: чтобы дружба сохранялась, необходимо делать реальные шаги в интересах этой дружбы, в том числе, на уровне Волгограда и других городов России.

По словам Виталия АРЬКОВА, сегодня не только молодежь Армении, но и республиканская элита, представленная людьми старшего возраста, все отчетливее ориентируется на Запад. При этом представители элиты, отмечает эксперт, прекрасно осознают, что наличие российской военной базы в Гюмри есть гарант территориальной целостности как самой Армении, так и сохранения контроля над оспариваемыми Азербайджаном землями.

«Ради сохранения Арцаха (Нагорного Карабаха) и нажитого непосильным трудом в России, Европе и США они готовы вернуть Баку оккупированные азербайджанские районы (факт оккупации признает и сам Ереван) при получении «железобетонных гарантий» от Баку, Москвы и Анкары. Проблема в том, как объяснить это населению Армении, которое наверняка негативно отнесется к подобному предательству национальных интересов», — заявил Виталий АРЬКОВ.

Поэтому, считает эксперт, Армения продолжит дрейфовать в сторону Запада (несколько быстрее, чем это было при Серже САРГСЯНЕ), одновременно убеждая Москву в пророссийском курсе своего фарватера.

По мнению Виталия АРЬКОВА, страх потерять еще и Армению вынудит Россию публично демонстрировать веру заявлениям визуально обновленного руководства Армении и задабривать его проверенным методом поголовного коррумпирования.

«Это почти наверняка будет встречено позитивно армянскими элитами, но вряд ли станет надежным гарантом сохранения Еревана под полным контролем Москвы», — резюмировал основатель PolitRUS.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов