АНДРЕЙ СЕРЕНКО ПОЗДРАВИЛ РОССИЮ И ВОЛГОГРАД С РЕПУТАЦИОННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОБЕДАМИ В МАТЧЕ С ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

Андрей СЕРЕНКО_135Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО на своей странице в социальной сети Facebookподелился своим мнением в отношении прошедшего сегодня стадионе «Зенит» в Волгограде товарищеского матча юношеских сборных России и Германии по футболу. Немцы выиграли со счетом 3:1, что было, по мнению Андрея Николаевича, вполне предсказуемо:

— Проект «матча мира» между российской и германской молодежными командами в канун 9 Мая в городе-герое на Волге — идея совершенно классная. И этот матч должен стать новой общей российско-германской спортивной и культурной традицией.

Разумеется, дебилы и провокаторы с национал-патриотическим окрасом сейчас начнут визжать на счёт «предательства памяти предков» (как же так, наши проиграли!), но дебилы и провокаторы повизжат и сникнут, а прекрасный совместный проект России и Германии останется и будет жить. Потому, что он нужен обеим странам, молодым людям обоих государств.

Проведение матча молодежных команд России и Германии в канун Дня Победы и открытия Чемпионата мира по футболу — замечательная возможность показать иностранным партнёрам качество российских (волгоградских) болельщиков.

И сегодня, честно говоря, россиянам было нужно обязательно проиграть в футбольном матче, чтобы выиграть в гораздо большем — в репутации, в спокойной, цивилизованной, нормальной реакции на спортивное поражение.

О российских спортивных фанатах в Европе ходят страшные слухи, не секрет, что при отборе городов России для мундиаля-2018 в ФИФА долго сомневались в целесообразности включения в их число Волгограда.

«А вдруг придется здесь играть сборным России и Германии? Какой будет реакция волгоградских болельщиков? Ведь здесь же, в этом городе, все памятники — о войне с немцами!» - спрашивал местных чиновников один из высокопоставленных функционеров ФИФА еще в 2013 году.

Сегодняшний матч показал: ничего страшного не будет. И это очень важный сигнал, по большому счету, всему миру. Да ещё и в очень непростой политической ситуации, которая отнюдь не станет более благостной к моменту официального открытия ЧМ-2018 .

В 2019 году футбольный матч молодежных сборных России и Германии непременно должен состояться снова. И опять в канун 9 Мая. И пусть опять победит сильнейший, а, в конечном счёте — дружба между россиянами и немцами.

Одним словом, поздравляю Германию с сегодняшней замечательной футбольной победой, а Россию и Волгоград — с победой репутационной и политической.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов