ГЛАВЫ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ УЛУЧШИЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ АПЭК

ОРЛОВ_ЖИЛКИН_БОЧАРОВ

Все три губернатора Нижней Волги демонстрируют укрепление позиций в опубликованном накануне Рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), возглавляемого известным политологом и политтехнологом, членом Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрием ОРЛОВЫМ.

По совокупности показателей за апрель наилучшая позиция, как и все последние месяцы, у губернатора Астраханской области Александра ЖИЛКИНА — он на 40-й строчке (группа «Сильное влияние») одного из наиболее авторитетных рейтингов глав регионов. 

На 48-й строчке рейтинга расположился губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ. Серьезное укрепление позиций обусловлено рядом факторов. Среди которых и его отчет Владимиру ПУТИНУ о ликвидации последствий значительного по своим масштабам весеннего паводка и, конечно же, приближение крайне важного для руководства страны Чемпионата мира по футболу 2018 года, несколько матчей которого пройдут в столице региона.

Также заметный рост на сразу три позиции и уже 69-я строчка Рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации у главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА.

Некогда считавшийся беспросветно дотационным, благодаря поддержанной федеральным Центром новой экономической стратегии ОРЛОВА, сегодня регион в авангарде показывающих рост собственных доходов.

Степная республика все чаще становится местом проведения патронируемых государственными и окологосударственными структурами форумов экономической и социальной направленности окружного и федерального уровня.

Все чаще в Элисте персоны из Москвы, к мнению которых прислушиваются в «высоких» столичных кабинетах.

Как отмечают составители Рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации, в апреле обозначились темы, которые со значительной степенью вероятности могут влиять на федеральную политику в отношении регионов как минимум до кануна парламентских выборов 2021 года.

Во-первых, это работа на укрепление единства экономического пространства страны в сочетании с борьбой против коррупции и ограничением влияния «старых» региональных элит. Именно таков политический аспект темы развития конкуренции, которой было посвящено апрельское заседание Госсовета России под председательством Владимира ПУТИНА.

Создание единого реестра государственного и муниципального имущества может стать поводом для проведения масштабного аудита в этой сфере и новых антикоррупционных процессов в регионах.

Во-вторых, серьезное внимание уделяется развитию транспортных транзитных коридоров, а значит, и регионов, которые являются важными звеньями для них. Все три региона Нижнего Поволжья, в разной степени вовлеченности, участвуют в таковых.

В-третьих, федеральный центр проявит большее внимание к поддержке проектов в регионах. Вероятно, региональная составляющая в работе нового Правительства России будет иметь дополнительное значение.

Стоит отметить заявление Дмитрия МЕДВЕДЕВА об увеличении в два раза (с 20 до 40) числа регионов, получающих федеральные гранты, а также о распространении программы реновации на территории за пределами Москвы.

Подобные планы предполагают как более жесткий контроль Центра за их реализацией, так и способность губернаторов учитывать при их осуществлении местную специфику, отслеживать колебания общественного мнения.

В-четвертых, подтверждена ставка Владимира ПУТИНА на пространственное развитие страны в целом, а не только крупных агломераций. Это дает шансы на дополнительную поддержку периферийным территориям, даже не обладающим ключевым экономическим значением.

Дискуссия о перспективах губернаторов после инаугурации Владимира ПУТИНА, их участие в обсуждении и разработке федеральных инициатив, подготовка к сентябрьским избирательным кампаниям, работа с протестной средой, а также крупные экономические форумы также оказались в числе факторов, определивших уровень влияния глав регионов в апреле.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов