«ЕДИНАЯ РОССИЯ» НАМЕРЕНА УКРЕПИТЬ И БЕЗ ТОГО СИЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ В КАМЫШИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

ЛЕОНИД СМЕЛОВ_135Предстоящие выборы в Камышинскую городскую Думы не обещают сенсации. Причина тому — стабильность, с которой одни и те же депутаты переходит из горДумы прошлого созыва в горДуму нового созыва. Из 25 народных избранников, составляющих Камышинскую городскую Думу, 13 заседали на своих местах два последних созыва.

Сегодня партию «Единая Россия» в Камышинской городской Думе представляют семь депутатов. Однако в партийную фракцию гордумы входят 17 человек, что позволяет партии власти без труда принимать любые решения — в том числе те, которые являются, как минимум, спорными и в силу разных причин (как правило, социального плана) вызывают самое широкое обсуждение в СМИ, социальных сетях и на лавочках у подъездов.

Традиционно в Камышинской городской Думе сильны позиции «Справедливой России» — партии, которая, в отличие от многих городов области и региона, занимает второе место по численности в местном представительном собрании.

Представляет партию один депутат — он же лидер местного отделения. Однако фракция объединяет три человека (четвертый депутат, избранный от «Справедливой России» значится как независимый). Для сравнения: от партий-«тяжеловесов» — КПРФ и ЛДПР — в Камышинской городской Думе заседают лишь по два депутата.

Таким образом, даже при принятии самых болезненных для камышинского городского сообщества постановлений, против голосуют не более 3-4 депутатов-оппонентов. Как итог работы гордумы: 100-процентное принятие решений, которые выносит на рассмотрение народных избранников городская администрация.

Конечно же, время от времени слышны «громкие» реплики с мест и даже выступления с критикой… Но итог голосования всегда один: постановление принимается большинством голосов. Поэтому политическая жизнь в бывшем уездном городе Камышине, как в известной романе ИЛЬФА и ПЕТРОВА, «тишайшая».

Впрочем, за полгода до очередных выборов начинаются переговоры и, образно говоря, «политическая возня». Из коридоров власти уже сообщили о твердом намерении партии власти усилить позиции в Камышинской городской Думе. Правда, при этом даже сторонники партии в кулуарах задаются вопросом, насколько целесообразен будет подобный подход?

Экономическая и хозяйственная жизнь Камышина не радует свершениями, а скорее, огорчает стагнацией и перманентным ухудшением городской инфраструктуры: изношены более 80% инженерных коммуникаций, столько же дорог официально признаны «требующими капитального ремонта».

Муниципальный долг несколько лет подряд держится на уровне 180 млн рублей, а 72% бюджетных средств уходят на зарплату муниципальных работников и коммуналку муниципальных учреждений и предприятий. Планировать серьезные положительные сдвиги на оставшиеся 28% «капиталов» городской казны вряд ли возможно.

Вследствие выше сказанного, резонно звучит вопрос: насколько необходимо за все это отвечать лишь одной партии, которая к тому же заявляет о намерении укрепить позиции в местном представительном собрании? Может, оставить все, как есть, и не заниматься достижениями ради достижений? Ни богатства выбора, ни альтернативы ведь и так нет…

Тем не менее, интрига в будущих выборах в Камышинскую городскую Думу сохраняется. Связана она, как ни странно, с молодым поколением, которое традиционно считают политически индифферентным.

Но поколение подросло, проявило себя в общественных движениях и различного рода социальных некоммерческих организациях, выиграло гранты в поддержку своих проектов, реализовало проекты… Эти люди хотят изменений, и именно к ним обратились различные политические партии.

Краеугольный вопрос дня: проявят ли смелость и найдут ли в себе силы повзрослевшие и «оперившиеся» камышане шагнуть в большую политику? Если они сделают это, то итог выборов станет куда менее предсказуем, чем это видится из высоких кабинетов городской администрации.

Леонид СМЕЛОВ, главный редактор информационного портала «ИНФОКАМ», представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья в г. Камышине.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов