МЕСТНАЯ ПОЛИТИКА — ПРЕКРАСНОЕ ПОЛЕ ДЛЯ РАБОТЫ ОППОЗИЦИИ

РОМАН ЗАЙЦЕВ

Сейчас для оппозиции региональная и местная политика, на мой взгляд, в разы важнее федеральной, про которую есть смысл на время забыть, или, по крайней мере, использовать ее только для достижения альтернативных целей. Здесь речь идет о повышении узнаваемости, использовании дебатов, как площадки, где можно сказать правду для миллионной аудитории.

Но о получении реальной власти, к сожалению, говорить не приходится. Это показали думские выборы 2016 года, это же показали и президентские выборы 2018 года.

Однако не стоит расстраиваться одним и радоваться другим. Как мне видится, нынешний режим не будет существовать вечно. И не нужно мешать ему разрушать самого себя.

Но что же делать оппозиции в этой ситуации? Все очень просто — с самого начала и с самого низа создавать реальных политиков, пользующихся поддержкой народа, и представляющих в первую очередь интересы этого самого народа. Политиков, которые подберут выпадающую из рук нынешнего режима власть.

В первую очередь, это нужно делать для того, чтобы не повторилась ситуация постсоветского периода нашей истории, когда народ практически некому было представлять, и власть оказалась в руках бывших офицеров КГБ.

Создавать независимых политиков нужно с самого первого уровня — выборов в органы местного самоуправления, а потом расти дальше.

Местная политика — это прекрасное поле для работы оппозиции. Волгоградское отделение Российского сетевого общественного движения «Открытая Россия» не может обойти стороной предстоящие в сентябре 2018 года выборы в Волгоградскую городскую Думу.

Мы активно готовим кандидатов на эти выборы. Готовы вступать в единые коалиции с другими оппозиционными силами. Готовы поддержать на этих выборах и независимых кандидатов.

СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА Опросы общественного мнения демонстрируют низкий рейтинг узнаваемости действующих депутатов Волгоградской городской Думы

СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА
Опросы общественного мнения демонстрируют низкий рейтинг узнаваемости действующих депутатов Волгоградской городской Думы

У нас есть большое количество подготовленных наблюдателей, которые точно обеспечат соблюдение процедуры в день голосования на всех округах, где будут представлены поддерживаемые нами кандидаты.

У нас есть очень хороший опыт участия в выборах муниципальных депутатов города Москвы в 2017 году, когда оппозиционные силы во многих районах обошли другие силы.

Главная повестка, которую мы будем поднимать на предстоящих выборах, это препятствование уничтожению малого и среднего бизнеса в Волгограде и улучшение городской среды.

Будет нечестно со стороны любого кандидата говорить избирателям, что мы реально можем ощутимо поднять их уровень жизни при осложнении экономической ситуации в стране в целом. Но сделать их жизнь комфортнее — это в силах муниципальной власти.

Роман ЗАЙЦЕВ, координатор «Открытой России» в Волгоградской области.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: Личный архив автора.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов