ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП В РАБОТЕ ДЕПУТАТОВ-КОММУНИСТОВ — БЫТЬ В «ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ» ОТ ИЗБИРАТЕЛЯ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

В сентябре 2018 года в Волгограде начнёт действовать новый порядок формирования городской Думы. Депутатский корпус будет представлен 18 депутатами, избранным по одномандатным округам, и 18 — по единому избирательному округу по спискам политических партий.

В связи с новой схемой нарезки избирательных округов численность избирателей в округах увеличится и составит в среднем 38-44 тысяч человек.

Авторы данной инициативы заявили, что сокращение численности депутатского корпуса направлено на выстраивание наиболее эффективной модели управления городом и рациональным расходованием бюджетных средств на органы местного самоуправления.

В настоящее время Волгоградский обком КПРФ совместно с районными отделениями города Волгограда ведёт активную подготовку к предстоящей избирательной кампании.

Все кадровые предложения районных партийных организаций в ближайшее время пройдут через кадровую комиссию обкома КПРФ. Решением Бюро обкома КПРФ выработаны критерии и принципы по выдвижению кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления.

Важный принцип, объединяющий предлагаемый комплекс критериев — это идейная преданность кандидатов делу партии, доказанная своей деятельностью, как в низовых звеньях партии, так и на местном и региональном уровнях.

Все кандидаты должны удовлетворять главному критерию — обладать качествами политического бойца, способного отстоять положения предвыборных программ КПРФ и дать отпор любым нападкам на партию.

Помимо заслуг перед партией хотелось бы, чтобы они были хорошо известны широкому кругу избирателей и по своим качествам могли рассчитывать на наличие неформальной поддержки на соответствующей территории.

Важно знать о конкретном вкладе кандидата в деятельность партийных отделений в решение вопросов, прежде всего, социально-экономического характера, затрагивающих интересы заметного круга населения города. Личные политические качества кандидата предлагается оценивать как по объективным данным, так и по экспертным суждениям.

В целях преодоления представления рядовых граждан о КПРФ, как о партии пенсионеров, значительно снижающего потенциал электоральной поддержки, предлагается ограничиваться, как правило, предельным возрастом выдвигаемых кандидатов в органы местного самоуправления 45-50 лет.

Важнейшим критерием, применяемым к кандидатам — членам КПРФ, должна быть оценка их способности исполнять решения вышестоящих партийных органов, подчиняться партийной дисциплине.

Кандидаты, выражающие несогласие с решениями центральных органов партии не могут быть рекомендованы кандидатами в депутаты от КПРФ. Кандидаты в депутаты от КПРФ должны удовлетворять большинству вышеуказанных критериев.

Главный принцип в работе депутатов-коммунистов — быть в «шаговой доступности» от избирателя. И здесь предстоит серьёзно повышать эффективность по нескольким конкретным направлениям.

Первое направление: повышение качества кадровой работы. Во многих местных партийных отделениях сегодня хорошо понимают, что при более тщательном подходе к отбору кандидатов и при своевременном наведении дисциплины не было бы многих проблем.

Сегодня все наши депутаты должны понимать, что действовать необходимо солидарно, вместе, как сплоченная команда. За последние годы было немало моментов, когда и давление оказывалось, и вопросы рассматривались непростые. Но дисциплина должна строго соблюдаться.

Второе направление: повышение уровня инициативности и взаимодействия депутатского корпуса. Разработка законодательных инициатив, подготовка обращений, заявлений, депутатских запросов, проведение «круглых столов».

Сегодня самое серьёзное внимание необходимо уделять качеству и оперативности взаимодействия всех наших фракций и депутатских групп.

Третье направление: повышение активности в работе с избирателями, обращениями граждан и инициативными группами. В практику депутатской вертикали вошло проведение общероссийского единого дня приёма граждан от имени председателя ЦК КПРФ. Приём граждан — это искусство отзывчивости.

Четвертое направление: повышение эффективности информационной и отчётной работы. Тут у нас есть проблемы — общий дефицит информации о нашей парламентской борьбе.

Алексей БУРОВ, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Волгоградского обкома КПРФ.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов