СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА

ГорДума_Волгоград

Опросы общественного мнения демонстрируют низкий рейтинг узнаваемости действующих депутатов Волгоградской городской Думы у жителей областного центра. Общегородской известностью могут похвастаться лишь общественно мегаактивный Алексей ВОЛОЦКОВ да разглагольствующий обо всём подряд на своем телеканале Дмитрий КРЫЛОВ.

Еще пять-семь их коллег могут похвастаться относительно неплохой узнаваемостью среди жителей района и округа своей «приписки». Среди таковых — руководитель благотворительного фонда «Поколения» Иосиф ЕФРЕМОВ и врач-акушер Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

На этом всё. Даже в отношении главы Волгограда Андрея КОСОЛАПОВА, хотя он и является мажоритарием, в родном для него Тракторозаводском районе часто очень удивляются, узнавая про его депутатство. Мол, он же мэр и по заграницам катается, не до проблем простых избирателей ему.

Одновременно соцопросы показывают высокую узнаваемость в городе ряда депутатов регионального Заксобрания и даже Государственной Думы ФС РФ — респонденты отмечают частые встречи парламентариев с трудовыми коллективами и общественниками, а также возможность свободно попасть на личный прием.

Именно этих политиков и считают многие своими депутатами, не особо вдаваясь в тонкости разделения полномочий между муниципальным, региональным и федеральным уровнями власти.

Принято считать, что именно муниципальные депутаты призваны быть ближе к избирателям, отзывчивее к их проблемам. Почему в Волгограде, да и не только в Волгограде, всё иначе?

Некоторое время назад, а данная проблема появилась не сегодня, бытовало мнение, что причина в происхождении членов городского собрания: мол, большинство из них представляют бизнес и криминал, немало потратили на получение мандата (на выборную кампанию и взятки в различные властные карманы), потому нужно не только возместить затраты, но и заработать. Поскольку шли в депутаты не ради заботы о земляках, а ради себя лично или были делегированы преступным сообществом.

Мало что изменилось, когда в горДуму стали массово заводить бывших чиновников, руководителей МУПов, учителей и врачей. Одни представляли все те же самые преступные сообщества, другие воспринимали депутатство как продолжение своей основной работы в бюджетной организации, заключающееся в нажатии по команде кнопки голосования и по команде же участия в каких-то общественных мероприятиях.

Единичные случаи депутатов-бюджетников без разрешения сверху пытавшихся отстаивать интересы если не рядовых жителей города, то хотя бы своей профессиональной сферы, заканчивались для них самих весьма печально.

Что-то подсказывает: и в городской Думе образца осени 2018 года жители Волгограда тоже вряд ли увидят много радетелей своих интересов.

Пользоваться внезапной заботой и внимание стоит в ходе формальных праймериз «Единой России» и последующей еще более формальной избирательной кампании. Сказка закончится с боем курантов, которые известят о наступлении 8 сентября — т.н. Дня тишины, предваряющего Единый день голосования. Кто-то, вполне допускаю, может чем-то незначительным разжиться и непосредственно 9 сентября, но это уже будет прямым подкупом избирателей.

Меж тем, есть вполне действенный способ продления сказки для избирателей, когда желающие попасть в городскую Думу будут искренно или вынужденно проявлять внимание и отзывчивость.

Это ранее вполне успешно обкатанный в Волгограде проект Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) по избранию депутатов районных Дум (на общественных началах) и формированию городского собрания уже из их представителей на ротационной основе с жестким ограничением депутатства в одном органе представительной власти более двух сроков.

Федеральный пилотный проект по созданию районных и городской Общественных Дум реализовывался в Волгограде руководителем реготделения ВСМС Ириной СОЛОВЬЕВОЙ (ныне — вице-спикер Волгоградской областной Думы), а предложение ограничить депутатство на каждом уровне представительных органов власти двумя сроками прозвучало от координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея СЕРЕНКО в эфире телеканала «Волгоград 1».

Со своей стороны добавлю, что формирование районных Дум (или районных Советов) с округами до пяти тысяч избирателей позволит решить несколько проблем.

Первое. Депутат уже не сможет оправдывать свое редкое общение с избирателями большими размерами округа. Хотя сетовавшие на это действующие депутаты горДумы Волгограда все же проголосовали по команде губернатора за уменьшение количества округов и, соответственно, увеличение числа избирателей на них.

Практика показывает, что районному лоботрясу с мандатом и пяти тысяч избирателей будет много, а у привыкшего ударно трудиться федерального парламентария (как, например, Ирина ГУСЕВА) и несколько сот тысяч избирателей не ощущают отсутствия депутатского внимания.

Второе. Большое число несложных для работы округов позволит местной власти заниматься селекцией молодых политиков. О необходимости омоложения горДумы говорят всё чаще, но здравым барьером является отсутствия реального опыта у претендующих на мандаты.

Откомандированные на праймериз в большом количестве т.н. активисты МГЕР пока известны лишь узкой категории пользователей соцсетей размещением от своего имени спущенных сверху текстов в поддержку губернатора или осуждения его критиков.

Работа общественным районным депутатом позволит толковым молодогвардейцам получить практический опыт, а старшим товарищам по партии провести селекцию в реальных условиях — не по результатам унылого тестирования и степени лизоблюдства.

Третье. Найдётся применение гражданским активистам, которые свою энергию смогут направить еще и на созидание, помимо их традиционной критики действий власти. Волгоградцы, в свою очередь, получат возможность оценить каждого в реальных делах, не только в словоблудии.

К тому же чиновникам районной администрации и даже мэрии уже будет сложно отмахнуться, дескать, это провокация сторонников Алексея НАВАЛЬНОГО или Михаила ХОДОРКОВСКОГО. Это ваши коллеги, наделенные по закону правом представлять интересы горожан.

«Гешефт» и для руководства региона, поскольку множество мелких проблем по тому же благоустройству будут относительно оперативно решаться внизу, не накапливаясь и не наслаиваясь, не создавая угрозы информационной бомбы на федеральных телеканалах.

Положительных моментов может оказаться и больше, если развитием местного самоуправления будут по-настоящему заниматься, а не окончательно ставить на нём крест, вынуждая закрываться даже ТОСы, которые сами же власти ранее создавали для выборных целей и которые показали неплохие результаты по другим важным направлениям.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: volgsovet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов