ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ОБСУДИТ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПРОВЕРОК СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

Общественная палата_135Результаты проверок состояния систем безопасности в торговых и социальных объектах на территории Волгоградской области заявлены ключевой темой очередного заседания возглавляемой Андреем КУПРИКОВЫМ комиссии Общественной палаты региона по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса. 

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ после страшной трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в ходе оперативного совещания 26 марта дал поручение руководителям профильных ведомств совместно с ГУ МЧС и ГУ МВД по Волгоградской области провести проверки соблюдения правил пожарной безопасности в социальных и торговых объектах, а также провести тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По сообщениям СМИ, в результате проверок систем безопасности в торговых и социальных объектах на территории региона выявлено множество нарушений, а по ряду объектов, в т.ч. очень крупных, вынесено предписание о закрытии до полного устранения выявленных нарушений. Некоторые из закрытых объектов, судя по всему, откроются нескоро, т.к. необходима реконструкция многих систем.

Неясен вопрос и с соблюдением СНиП о размещении детских игровых зон и кинозалов не выше второго этажа и не далее 20 метров от пожарного выхода, поскольку большинство из ныне действующих торгово-развлекательных центров возводилось изначально с нарушением данных норм в угоду коммерческой выгоде.

Как уточнил ответственный за взаимодействие со СМИ ведущий специалист аппарата Общественной палаты Волгоградской области Павел ГОЛОД, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Общественная палата региона планирует открытое обсуждение итогов указанных проверок, выявленных нарушений, а также предпринимаемых мер для их устранения.

Планируется обсуждение дополнительных мер по обеспечению безопасности и усилению контроля в сфере пожарной безопасности, в том числе общественного.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов