В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ

ВолГУ_Конференция

В Волгоградском государственном университете (ВолГУ) прошла традиционная межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму».

Ее участниками стали представители администраций города и области, общественных организаций, правоохранительных органов, ученые, студенты.

Также в работе конференции принял участие сооснователь Клуба экспертов — ведущий эксперт Центра исследования современного Афганистана (ЦИСА) Андрей СЕРЕНКО.

«Конференция стала традиционной для ВолГУ, она проходит уже в седьмой раз. Мы не ограничиваемся ежегодными встречами, ведем постоянную работу со студентами. В прошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Волгоградской области и работаем совместно в этом направлении. Волгоградская область – полиэтнический и поликонфессиональный регион, на территории которого проживает представители более 130 национальностей. Диалог между ними — основное условие мира и совместной работы на будущее нашей страны», — отметил, открывая конференцию, ректор ВолГУ Василий ТАРАКАНОВ.

Всего на конференции собралось около 300 человек, более половины — студенты ВолГУ. Именно к ним, как отмечает пресс-служба ведущего вуза региона, были обращены слова докладчиков.

Участники встречи обсудили основные тенденции в развитии межэтнических и межконфессиональных отношений, зарубежный опыт противодействия этнорасовомуэкстремизму, проблемы формирования российской идентичности, роль общеобразовательных организаций в профилактике проявлений экстремизма, и другие вопросы.

«Обсуждаемая тема чрезвычайно важная, в нашем городе уже совершались террористические атаки, и мы не хотим, чтобы они повторились. Поэтому именно вам, молодежи, нужно понимать, что такое псевдорелигиозный экстремизм, как с ним бороться, чтобы жить в мире», — заявил Муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах МОХАМАД.

По словам такде выступившего перед аудиторией в ВолГУ председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонида ТИТОВА, любые новые решения, которые могут побороть экстремизм, терроризм и нетерпимость — работают на дело мира и согласия.

«Важно понимать, что экстремизм бывает лишь пвевдорелигиозным. Ни одна религия не призывает к насилию, это лишь некоторые люди используют веру в своих корыстных целях. Проявления экстремизма — это то, о чем мы редко задумываемся, пока такая трагедия не коснется нас лично. Но важно об этом помнить, особенно сейчас, когда идет информационная атака на нашу страну, на умы молодежи», — отметил в своем выступлении на конференции член Общественной палаты России — муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир КРГАНОВ.

ВолГУ_460

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов