В КАЛМЫКИИ СТАРТУЕТ «НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА»

Фестиваль тюльпанов

С воскресенья, 15апреля, в Калмыкии стартует самое яркое событие весны — «Неделя туризма», традиционно приуроченное к цветению диких тюльпанов, покрывающих в эти дни бескрайние калмыцкие степи поражающим буйством красок цветочным ковром.

Первым большим мероприятием в рамках «Недели туризма» станет открытие лукодрома в Сити-Чесс — знаменитом шахматном городке в пригороде Элисты.

Там же пройдет и турнир по национальной стрельбе из лука по монгольской кольцевой мишени среди мужчин и женщин на Кубок министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

Несколькими часами позже в сердце столицы — у Пагоды Семи Дней стартует fashion-show Театра костюма и пластики, где будут представлены стилизованные национальные костюмы из коллекций «Великий шелковый путь», «Традиции и современность», «Сияние белого месяца», «Цецгюд» (студия «Ойратская принцесса»).

Мероприятие проводится в преддверии весеннего показа театра «Звенящий юностью апрель», который состоится в пятницу, 20 апреля, в Национальном театре Калмыкии.

Модный показ будет сопровождаться выступлением лучших творческих коллективов и солистов Элисты: Народного ансамбля калмыцкого танца «Хадрис», Народного фольклорного ансамбля «Зултурган», детского хореографического ансамбля «Баин тег».

Во вторник, 17 апреля, состоится торжественная церемония открытия III сезона работы этнографического хотона «Бумбин орн». В новом сезоне на этнохотоне традиционно будут представлены юрты в различных тематических направлениях, рассказывающие о быте, традиции и культуре калмыков.

Ключевым событием открытия этнохотона станет процесс сборки-разборки традиционного калмыцкого жилища — юрты, мастерами, занимающимися производством калмыцких юрт. Для гостей этнохотона также подготовлена концертная программа от Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».

В апреле 2018 года отметит свое 25-летие всемирно известный Государственный детский ансамбль танца «Тюльпанчик» — уникальный детский коллектив, воспитавший не одно поколение ведущих артистов хореографических коллективов Степной республики. Юбилейный концерт легендарного детского коллектива пройдет в субботу, 21 апреля, на «Ойрат-Арене».

В этот же выходной день, точнее — вечер, в Национальной библиотеке имени Амур-Санана пройдет «Библионочь» — ежегодная апрельская социально-культурная акция, посвящённая чтению, с целью развития библиотечного, музейного и книжного дела, популяризации чтения и организации новых форматов культурного отдыха.

И, конечно же, собственно сам Фестиваль тюльпанов — привлекающий в Калмыкию ежегодно многие тысячи российских и зарубежных туристов. Он пройдет в воскресенье, 22 апреля, в Верхнеяшкульском СМО Целинного района (25-й км федеральной трассы «Элиста-Волгоград»).

Для гостей фестиваля будет представлен традиционный этнохотон и концерт мастеров искусств, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, выставки ремесел Калмыкии и эталонных с/х-животных — овец, коров и лошадей — знаменитых калмыцких пород.

Мы рассказали лишь о некоторых мероприятиях «Недели Калмыкии». Полная программа с описанием маршрутов следования и рекомендациями для инрегиональных и иностранных туристов доступна на сайте нашего партнера — РИА «Калмыкия» — ведущего информагентства Степной Республики.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов