АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ СОКРАЩАЕТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

НАВАЛЬНЫЙ_Мамаев курган

Волгоградский региональный штаб Алексея НАВАЛЬНОГО останется единственным в Нижнем Поволжье. Как стало известно, астраханский областной штаб российского оппозиционера прекратит свою работу, а в Калмыкии представительства НАВАЛЬНОГО никогда и не существовало.

Ранее СМИ сообщили о намерении НАВАЛЬНОГО сократить до 29 количество своих штабов в регионах России. По словам руководителя областного штаба Алексея ВОЛКОВА, «штабы во всех крупных городах будут сохранены, и штаб в Волгограде продолжит свою работу».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает логичным, что волгоградский штаб  НАВАЛЬНОГО не попал под сокращение.

«Волгоград — это город-миллионник, самый крупный в Нижнем Поволжье. Для сравнения — численность Астрахани около 400 тысяч человек, Элисты — около 100 тысяч человек. С точки зрения электоральной статистики Волгоградский регион более интересен для сторонников НАВАЛЬНОГО, хотя оппозиционные ресурсы здесь и заметно слабее, чем в той же Астрахани», — объяснил Виталий АРЬКОВ.

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

АЛЕКСАНДР АЛЫМОВ

В свою очередь астраханский политический эксперт Александра АЛЫМОВ выразил мнение, что закрытие штаба НАВАЛЬНОГО в Астрахани никак не повлияет на политическую ситуацию в прикаспийском регионе.

«Здесь этим штабом не была развернута заметная деятельность, что было особенно хорошо видно на контрасте событий 2012 года (голодовка оппозиционного политика Олега ШЕИНА — Прим.). Даже относительно недавний приезд НАВАЛЬНОГО в Астрахань не вызвал никакого заметного информационного и политического эффекта», — сообщил Александр АЛЫМОВ.

Одной из причин провала работы астраханского штаба НАВАЛЬНОГО он считает технологические просчеты команды оппозиционера. В частности, по мнению эксперта, активисты регионального штаба не смогли правильно подобрать протестные темы, не использовали те сюжеты, которые действительно волнуют население.

Астраханские представители НАВАЛЬНОГО просто не понимали, что нужно местным жителям, они банально качали спущенные с центрального штаба тезисы о коррупции и критике правящего режима, в то время, как обычных людей интересовала тема, например, ухода троллейбуса из города. Эту тему штаб НАВАЛЬНОГО просто проигнорировал, хотя горожане были готовы ее поддержать.

Политический эксперт Александр ГАНДЕЕВ считает, что штаб НАВАЛЬНОГО в Астрахани не был мощной оппозиционной структурой — это была всего лишь одна из оппозиционных организаций, в числе прочих и не более того.

«Штаб не отличался массовыми протестным акциями и даже не смог использовать на полную медийную мощность визит НАВАЛЬНОГО в Астрахань. Поэтому закрытие областного штаба НАВАЛЬНОГО, как и его открытие, пройдут незаметно», — считает Александр ГАНДЕЕВ.

Руководитель волгоградского штаба оппозиционера Алексей ВОЛКОВ не стал комментировать вопрос о ближайших планах волгоградского штаба и его возможном участии в местных выборах в сентябре 2018 года, посоветовав дождаться публикации официальной информации.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

По мнению представителя Клуба экспертов Нижнего Поволжья — главного редактора еженедельника «МК-Волгоград» Евгения КАЛИНИНА, скорее всего, областной штаб НАВАЛЬНОГО примет участие в местных выборах, хотя до недавнего времени избегал этого.

«Алексей НАВАЛЬНЫЙ говорит о намерении возглавить новую политическую партию, поэтому его сторонникам придется более активно участвовать в выборах всех уровней. В противном случае, нет смысла тратить силы и средства на партийный проект», — убежден Евгений КАЛИНИН.

Источники в местных отделениях оппозиционных партий говорят, что «хотели бы надеяться на активизацию протестной активности в регионе», но все же «пока сомневаются» в этом.

«В 2017 году мы надеялись, что открытие областного штаба НАВАЛЬНОГО превратит его в сильный центр протестного движения. Оживление оппозиционной активности действительно произошло, в частности, в уличном пространстве, однако это не привело к изменениям в органах власти: представители оппозиции не выиграли ни одних выборов и не смогли провести своих кандидатов хотя бы в поселковые Думы», — отмечают оппозиционеры, выражая надежду, что ситуация изменится с началом работы региональных представительств партии НАВАЛЬНОГО.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья — профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ считает, что если оппозиция хочет быть эффективной, ей нужно переходить от формата редких уличных манифестаций к прагматичной борьбе за власть на местных выборах.

«Для этого необходимо, прежде всего, объединить усилия и поддерживать на выборах единых кандидатов. Пока уровень договороспособности оппозиционных политиков крайне низкий», — замечает Александр СТРИЗОЕ.

Однако Александр ГАНДЕЕВ сомневается, что не подпавшие под сокращение региональные штабы НАВАЛЬНОГО станут центрами притяжения оппозиционных сил, поскольку необходимо не просто открыть штаб, но и наполнить его яркими личностями.

«Если в них будут сидеть молодые мальчики с ноутбуками, то результата не будет. Именно поэтому проект НАВАЛЬНОГО не сработал ни в Астрахани, ни в Волгограде, ни в Нижнем Поволжье в целом. Надо также учитывать, что НАВАЛЬНЫЙ — это политик-эгоист, и это его качество и линия поведения экстраполируется на его штабы в регионах. Поэтому они с трудом могут участвовать в коалициях с местными оппозиционными организациями», — заявил Александр ГАНДЕЕВ.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов