БУДУЩИЕ ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ОТ ФОНДА «ПОКОЛЕНИЯ»

КАЧИНЕЦ

Памятных подарков и почётных грамот благотворительного фонда «Поколения» удостоены победители конкурса «Гагаринские чтения», который прошёл в Волгоградском планетарии в канун Дня космонавтики.

Свои исследования, творческие и научные открытия в этом году на конкурс представили 66 школьников из 14 учебных заведений Волгограда.

Как и в прошлые годы, организаторами конкурса и членами жюри выступили педагоги волгоградского центра дополнительного образования «Качинец». Наибольший интерес юных исследователей в нынешнем году вызвали перспективы использования роботов в освоении космического пространства.

ВАСАЛ МУСТАФАЕВ

ВАСАЛ МУСТАФАЕВ

«Возможностями искусственного интеллекта в космосе я заинтересовался несколько лет назад. Человеку для расширения своих возможностей в космосе просто необходимы помощники, самые разнообразные машины и автоматы. Роботам предстоит выполнять работу совместно с людьми, а также во взаимодействии с другими роботами, выполнять ремонтные работы, в том числе себе подобных», — рассказал ученик 11 класса школы №15 Волгограда Васал МУСТАФАЕВ, один из победителей «Гагаринских чтений».

Волгоградские школьники также представили доклады о малоизвестных фактах из истории отечественной авиации и космонавтики, о достижениях космической медицины. Тема космоса вновь стала источником вдохновения для юных художников и поэтов, чьи творения также были представлены на конкурсе и получили награды.

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

«Поддержка юных исследователей — участников «Гагаринских чтений», которые ежегодно организует центр «Качинец», стала для нас доброй традицией. Отрадно, что патриотические лётные традиции, ведущие начало от прославленного Качинского училища, сохраняются и приумножаются подрастающим поколением. Уверен, у нынешних участников этого конкурса впереди много важных научных открытий», — отметил депутат Волгоградской городской Думы, председатель благотворительного фонда «Поколения» Иосиф ЕФРЕМОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов