АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ ВОЛГОГРАДА

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ

Заместитель главы Волгограда Алексей ВОЛОЦКОВ с инспекционной проверкой побывал на дорожных объектах областной столицы, которые в ближайшее время ждет комплексное восстановление или гарантийный ремонт.

В рабочей поездке его сопровождали председатель комитета Волгоградской городской Думы по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Дмитрий ДИЛЬМАН и руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий ЗЕМЦОВ.

Состояние объектов дорожной инфраструктуры, как сообщает пресс-служба городского собрания, находится на постоянном контроле у представителей депутатского корпуса и профильного департамента администрации города.

Для инспектирования был сформирован маршрут, включающий оживленные магистрали трех районов Волгограда — Дзержинского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского.

Проверка началась с проспекта Жукова — магистрали городского значения, которая была комплексно восстановлена в 2016 году. В ходе весеннего обследования, по словам главы департамента городского хозяйства, были выявлены незначительные изъяны на участках примыкания к второстепенным дорогам, а также в местах расположения коммунальных колодцев.

«Площадь восстановленного покрытия здесь составляет 136 тысяч квадратных метров, при этом дефекты обнаружены на площади порядка 300 квадратных метров. Для обеспечения безопасного проезда дефекты на некоторых участках оперативно устранит муниципальные предприятия МБУ «Северное», ответственное за содержание дорог в северных районах Волгограда. Стоимость этих работ будет впоследствии взыскана в рамках гарантийных обязательств с подрядной организации», — уточнил Виталий ЗЕМЦОВ.

Дорожное полотно на улице имени З9-й Гвардейской Дивизии было комплексно восстановлено в 2017 году. Сейчас, после зимы, качество асфальтового покрытия здесь, как и на всех остальных восстановленных в предыдущие годы объектах, полностью отвечает нормативным требованиям.

Комиссия обнаружила лишь незначительные изъяны на участках примыкания в местах расположения коммунальных колодцев, а также износ дорожной разметки. Аналогичная ситуация отмечается и на Первой Продольной магистрали.

Специалисты уверены: хорошее качество дорожного полотна после зимнего сезона напрямую связано с изменившимся подходом к проведению дорожных работ.

Уйдя от ямочного ремонта, специалисты перешли к комплексному восстановлению  полотна с укладкой двух слоев асфальтобетона, в том числе слоя из  щебеночно-мастичного асфальтобетона с высокопрочным щебнем.

Кроме того, службой заказчика МУ «Комдорстрой» ведется постоянный контроль хода проведения дорожных работ. Проверка проводится как на стадии выполнения работ, так и в рамках последующей эксплуатации дорог. Если обнаруживаются дефекты, приемная комиссия не принимает объект до полного их устранения.

«Стартует новый этап дорожных работ, начинается сезон. Во-первых, эффективность нового, профессионального подхода оценили федеральные власти, и поэтому сохраняется поддержка Волгограда в отрасли, объем работ, проведение их по принципиальным направлениям. Не останавливаться, не снижать темп, делать — уже наша задача. Раскачиваться подрядчикам не дадим — спросим в декабре за каждый рабочий день, потерянный сегодня. Во-вторых, необходимо внимательно отнестись к особенностям подхода самых эффективных работ, сейчас мы как раз все видим результаты. Чтобы в соответствии с такими подходами постоянно повышать требования к подрядчикам», — сообщил Виталий ЗЕМЦОВ, отметив, что подрядные организации, понимая столь строгие требования, самостоятельно следят за качеством выполняемых работ.

Многоступенчатый контроль привел к тому, что 99% восстановленных за последние годы дорог после зимы остаются в хорошем состоянии и не вызывают нареканий. Те участки дорожной сети, на которых все же наблюдаются незначительные дефекты, устраняются в рамках гарантийных обязательств.

В рамках эксплуатационного контроля состояние дорожного покрытия контролирует специальная комиссия, в состав которой входят представители департамента городского хозяйства Волгограда, службы заказчика МУ «Комдорстрой» и сотрудники компании-подрядчика, выполнявшей восстановительные работы.

В ходе проверок дорожных объектов выявляются возможные дефекты, которые заносятся в акт обследования. Такая практика гарантийных проверок реализуется в Волгограде на протяжении последних трех лет.

Результаты такого подхода видны уже сейчас — качество и износостойкость волгоградских улиц, восстановленных за этот период, значительно возросли и почти не вызывают нареканий.

В то же время, как выявлено, в Волгограде отмечается существенное разрушение дорожного полотна на ряде улиц — в том числе на улице Шурухина и улице Батова в Тракторозаводском районе, где побывали участники инспекционной проверки. Это те участки улично-дорожной сети, на которых комплексное восстановление не проводилось на протяжении нескольких десятилетий.

«По улице Батова поступало очень много обращений от волгоградцев. Работы по реконструкции данных улиц будут проведены в этом году. Отрадно, что все конкурсные процедуры по ремонту улиц Шурухина и Батова уже проведены в зимний период, и сейчас, с наступлением благоприятных погодных условий, дорожные организации сразу вышли на объекты. Зима показала, в каком запущенном состоянии старые дороги, и мы понимаем — они будут разрушаться. Но мы также видим — новое строительство и новый подход полностью оправдывают себя, новые дороги  выдерживают испытание нагрузками — и транспортными, и климатическими», — особо подчеркнул Алексей ВОЛОЦКОВ.

На то, чтобы полностью восстановить дорожное хозяйство города — фактически строительство новых дорог, по словам заместителя главы Волгограда, потребуется не два-три года, а пара пятилеток. Главное, не сдаваться и не отступать.

Источник фото: volgsovet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов