С КАКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ ПОЙДЕТ НА ВТОРОЙ СРОК?

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135_1Социально-экономическая ситуация в Волгоградской области за четыре года руководства Андрея БОЧАРОВА практически осталась неизменной, здесь почти не наблюдается обозначенного «Движения вперед!», считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, отмечая, что если ничего в этой сфере не будет предпринято кардинального, то через год главе региона практически не с чем будет идти на повторные выборы.

Четырехлетие прихода в регион губернатора Андрея БОЧАРОВА волгоградские СМИ отметили массой публикаций, основной лейтмотив которых сводился к достижениям главы региона. Однако собеседник ИА «Клуб Регионов» призывает не обращать внимание на бравурные заголовки местной прессы, поскольку большинство «оставшихся в живых СМИ» подконтрольны либо властям и депутатам, либо провластному бизнесу.

Если же смотреть на ситуацию объективно, то большинство обещанного четыре года назад БОЧАРОВЫМ так и осталось на словах, считает эксперт. Все положительные изменения, которые происходят в регионе, связаны в основном с предстоящим ЧМФ-2018, вместе с которым в регион пришли федеральные деньги, заслуги непосредственно БОЧАРОВА в этом нет.

Более того, проводимые в рамках подготовки к чемпионату мероприятия сопровождаются скандалами, в т.ч. по поводу низкого качества ряда выполняемых работ и чехарды подрядчиков, что отражается и на сроках сдачи объектов, и на реноме администрации региона.

Многие местные жители с тревогой ожидают, что вместе с окончанием чемпионата закончится и все хорошее. Ведь когда объявляли принимающие матчи ЧМ города, напоминает эксперт, то говорили о притоке инвестиций, о появлении новых рабочих мест, развитии местного производства.

К сожалению, ни экономика региона, ни люди не почувствовали этого на себе. На большинстве объектов трудятся приезжие. Материалы тоже привозные. А мелкие субподряды на ремонт дорог погоды не делают.

«Самое большое количество нереализованных обещаний губернатора касается промышленности. Но тут будем объективны, поскольку обещания давались до санкций и вряд ли БОЧАРОВ был способен преодолеть сложившиеся обстоятельства. В области нет денег на перевооружение, а надежды на частные инвестиции в условиях санкций становятся призрачны. Хотя и тут стоит отметить субъективную особенность БОЧАРОВА. Возможно, в силу своего военного прошлого он очень настороженно относится к приходу иностранных инвесторов. В отличие от соседних Калмыкии и Астраханской области, куда заходят компании из дружественных нам компании Индии, Китая, Ирана и Вьетнама. БОЧАРОВ относится к иностранцам очень настороженно, и все контакты ограничиваются по линии ВПК», — говорит Виталий АРЬКОВ.

Серьезные проблемы, по словам собеседника агентства, в регионе испытывает малый бизнес. Власти устроили «показательную зачистку торговых павильонов в центре города», параллельно идет давление со стороны налоговиков, а поборы неналоговые, так называемая «коррупционная составляющая», подчас выше официальных отчислений.

В итоге кто еще в состоянии — перерегистрируют бизнес в соседних регионах — особенно в Астраханской и Саратовской областях, где меньше административное и коррупционное давление на предпринимателей и больше постоянства власти в принимаемых решениях.

«Не знаю, с чем БОЧАРОВ пойдет на второй срок, а он уже в кулуарах обозначил свои амбиции. Поскольку выборы будут в сентябре следующего года, то губернатору будет непросто. В этом году картинка визуально изменилась к лучшему, это факт, но пройдет чемпионат, и эффект положительных эмоций развеется. На что он будет опираться год спустя, я не знаю и в перспективе не вижу, что может изменить ситуацию», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов