КАЗАКИ ХОТЯТ УБРАТЬ С УЛИЦ ИМЕНА ОРГАНИЗАТОРОВ КРАСНОГО ТЕРРОРА

РОЗАЛИЯ ЗЕМЛЯЧКА

Волгоградские казачьи активисты обратились к местным властям с призывом переименовать улицу Землячки в Волгограде и площадь Свердлова в Волжском. Инициатива связана с приближающимся 100-летием декрета о расказачивании и начала политики красного террора в России. Предложение казаков пока не встретило поддержки у чиновников и депутатов.

Обращение к городским Думам Волгограда и Волжского — второго по величине города области — было принято на отчетно-выборном круге региональной организации «Волгоградский округ донских казаков» (ВОДК).

По мнению представителей самой крупной областной казачьей организации, муниципальным депутатам следует рассмотреть вопрос о переименовании улицы имени Розалии ЗЕМЛЯЧКИ (ЗАЛКИНД) в Дзержинском районе Волгограда и площади имени Якова СВЕРДЛОВА в Волжском. Участники казачьего круга считают, что улице Землячки следует присвоить имя известного донского казака полного георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина НЕДОРУБОВА.

«Инициатива с переименованиями связана, прежде всего, с необходимостью восстановить историческую справедливость, а также со 100-летними юбилеями русской революции, начала красного террора и политики расказачивания, к которым были напрямую причастны Землячка и Свердлов. Мы считаем, что именами палачей казачества не могут называться улицы городов нашей страны», — сказал один из участников круга ВОДК.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

По словам российского политолога — руководителя Фонда изучения электоральных процессов и политики Андрея МИРОНОВА, предложения по поводу переименования улиц Землячки в Волгограде и площади Свердлова в Волжском возникают у волгоградских казаков периодически, но до сих пор не были реализованы на практике.

«Ранее звучали также идеи переименования многочисленных улиц имени Ленина и сноса памятников вождю мирового пролетариата, однако после событий на Украине эти инициативы потеряли популярность. Сегодняшние предложения казачьих активистов звучат во время 100-летнего юбилея революции и Гражданской войны и, возможно, будут иметь более широкий резонанс, чем раньше. Однако, на мой взгляд, пока не очень много признаков того, что муниципальные власти к таким предложениям прислушаются», — считает Андрей МИРОНОВ.

ИГОРЬ ВОРОНИН

ИГОРЬ ВОРОНИН

Городские власти Волгограда пока никак не прокомментировали обращение круга донских казаков о переименовании улицы имени Розалии ЗЕМЛЯЧКИ в улицу имени Константина НЕДОРУБОВА.

В свою очередь глава администрации Волжского Игорь ВОРОНИН сообщил, что в городе-спутники данную тему давно будируют, просят то памятник Свердлову снести, то площадь переименовать.

«Я считаю, что памятники — это всего лишь зарубки, сделанные на дереве истории. От того, что мы какой-то памятник снесем, в истории уже ничего не изменится. Поэтому в той же истории с памятником Свердлову, который стоит на одноименной площади, я предложил казакам сделать плиту, на которой они могли бы написать приличными словами то, что они думают о Свердлове, дать ему и его действиям свою оценку, а мы бы установили эту плиту рядом с памятником. Или другой вариант — мы готовы поставить напротив памятник деду Щукарю, который бы, например, грозил пальцем Свердлову, или установить памятник героям «Тихого Дона» Григорию МЕЛЕХОВУ и Аксинье. Все это мы готовы поддержать, но это должна быть, прежде всего, инициатива самих казаков: за бюджетный счет мы никаких монументов сооружать не имеем права», — подчеркнул Игорь ВОРОНИН.

В Волжской городской Думе идея «зачистки» памятника и площади Свердлова, похоже, тоже пока не находит сторонников. По словам местных депутатов, площадь строили первостроители, те, кто сооружал Волжскую ГЭС и верил в определенные идеалы. Поэтому сначала у них надо спросить, хотят они сноса памятника или переименования площади Свердлова или нет. Всё же они город построили, а сторонники сноса памятников и переименования улиц пока еще ничего не сделали.

В последний раз в Волгограде идея переименования улицы Землячки возникала в начале 2013 года. Тогда с соответствующей инициативой выступили активисты неформального молодежного казачьего объединения «Красному террору — нет!». Несмотря на многочисленные публичные акции, проведенные в различных частях областного центра, казаки тогда так и не смогли добиться от властей смены названия.

Источник: «Независимая газета».

Фото: ИА «Красная Весна».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов