ХАРАКТЕР НЕДЕЛИ: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

В опубликованном накануне мартовском рейтинге влияния глав субъектов Федерации от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН вновь расположился выше других глав регионов Нижней Волги: 34-е место (+7 к февралю), группа «Сильное влияние».

Однако правящий прикаспийским регионом уже более 13 лет господин ЖИЛКИН все чаще упоминается, когда речь заходит об очередных кадровых изменениях в губернаторском корпусе.

К чести Александра Александровича важно отметить: его возможный уход с поста астраханского губернатора будет не в наказание за провалы в работа, а в благодарность за выполнение особых поручений государственной важности и по его же личной просьбе. 

О последнем сообщают источники из окружения ЖИЛКИНА: дескать, давно просит федеральное руководство о менее вредном для здоровья месте служения Отчизне.

И таковое, если верить инсайдерской информации, для ЖИЛКИНА подобрали. После инаугурации Владимира ПУТИНА он может быть назначен помощником Президента России и в круг его обязанностей будет входить развитие взаимоотношений со странами Каспийского региона: Казахстаном, Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном.

Направление для ЖИЛКИНА не просто знакомое и близкое, сегодня в России он совершенно справедливо признается одним из наиболее компетентных и авторитетных специалистов по Каспию (особенно по Азербайджану), приобретающему для Кремля всё большую стратегическую значимость.

Ранее появившаяся информация, что астраханский губернатор сменит Рамазана АБДУЛАТИПОВА на посту специального представителя Президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона в связи с перемещением последнего в Совет Федерации ФС РФ пока не находит подтверждения. Хотя не поступало и ее официального опровержения.

Далеко не самая большая по территории и численности населения, не демонстрирующая и впечатляющих достижений по валовому региональному продукту Астраханская область, тем не менее, является вожделенной в аспекте получения контроля над ней для многих групп влияния и корпораций, не только агропромышленного и нефтегазового сектора.

ЖИЛКИНА не единожды упрекали в оказании преференций «Газпрому», в т.ч. и за счет недобора налогов в областной бюджет. Не так давно появилась информации о якобы имеющемся у топ-менеджмента «Роснефти» интересе видеть в кресле астраханского губернатора человека, более чуткого к данному нефтегазовому гиганту. Как это, к примеру, уже можно наблюдать в соседней Волгоградской области.

Кто станет следующим астраханским губернатором — протеже нефтегазовых корпораций или очередной «молодой технократ» — думается, станет известно уже скоро.

Среди представителей местного истеблишмента губернаторские амбиции приписываются спикеру Думы Астраханской области Игорю МАРТЫНОВУ и депутату Государственной Думы ФС РФ от «Справедливой России» Олегу ШЕИНУ. Впрочем, в последнем случае, «вбросы» вполне могут исходить из окружения Олега Васильевича для придания ему еще большего политического веса.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов