В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ ОПЫТ КАЛМЫКИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

ИГОРЬ ЗОТОВ_135Председатель правительства Калмыкии Игорь ЗОТОВ принял участие в состоявшемся на базе Аналитического центра при Правительстве России «круглом столе», темой которого стала система стимулирования муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала.

Игорь Александрович выступил с докладом о совершенствовании механизма межбюджетных отношений в целях наращивания собственного экономического потенциала муниципальных образований Калмыкии.

Глава республиканского правительства рассказал о проводимой работе по увеличению доходов местных бюджетов. Например, дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетам третий год полностью заменяется дополнительным нормативом отчисления от НДФЛ. За прошлый год поступления составили 161,5 млн рублей, в том числе 17,6 млн рублей — дополнительных доходов, сообщает РИА «Калмыкия».

Также для увеличения муниципальных дорожных фондов с 2017 года был увеличен общий объём передаваемых акцизов на нефтепродукты — с 10 до 15% налоговых доходов консолидированного бюджета республики. В результате дополнительное поступление акцизов в 2017 году составило около 33 млн рублей.

Кроме того, на период с 2018 по 2020 годы увеличены единые нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В бюджеты муниципалитетов уходит теперь не 23,5 %, как раньше, а до 50%, в бюджет Элисты — не 9,5%, а до 50%. Принятие этого закона обеспечит муниципалитетам не менее 52,6 млн рублей дополнительных доходов.

В Степной республике принят закон, по которому в бюджет Элисты передан единый норматив отчислений от НДФЛ в размере 10% налоговых доходов консолидированного бюджета республики от указанного налога. В 2018-2020 годы по прогнозам экспертов это принесет не менее 99,2 млн рублей бюджету степной столицы ежегодно.

Глава правительства Калмыкии рассказал и о специальной методике формирования рейтинга муниципалитетов, которая должна содействовать развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестклимата в районах. Данная методика призвана оценить эффективность их работы и повысить мотивацию.

Практика республики по совершенствованию механизма межбюджетных отношений в целях наращивания собственного экономического потенциала муниципальных образований получила высокую оценку участников «круглого стола».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов