ОБКОМ НА ВЫЕЗДЕ

КПРФ_Волгоград

В конце марта — начале апреля с.г. ожидалось проведение отчетно-выборной конференции Волгоградского регионального отделения КПРФ, на которой руководитель Сталинградского (Волгоградского) обкома Компартии Тамара ГОЛОВАЧЕВА должна была избавиться от досадной приставки «и.о.» в своей должности и стать полновесным первым секретарем.

Однако на текущей неделе в обкоме случилось другое интересное мероприятие — за плотно закрытыми дверями с участием специально прибывшего для этого из столицы депутата Государственной Думы ФС РФ Николая АРЕФЬЕВА была предпринята попытка совершить обкомовский переворот.

По данным заслуживающих доверия источников, Тамара Петровна якобы даже написала заявление с просьбой более не считать ее вождем местных коммунистов, а малоизвестный даже среди рядовых коммунистов секретарь обкома Андрей ШЕВЧЕНКО уже принимал первые поздравления.

Но смены власти не произошло — шефствующие над ГОЛОВАЧЕВОЙ высокопоставленные чиновники администрации Волгоградской области и лидеры реготделения «Единой России» в последний момент остановили кадровую ротацию.

Причина понятна: ГОЛОВАЧЕВА, хоть и не пользуется авторитетом и поддержкой среди местных коммунистов, но полностью подконтрольна, а аналогичный по авторитету ШЕВЧЕНКО «смотрит в рот» АРЕФЬЕВУ, который лишь формально представляет в ГосДуме Волгоградскую область, являясь астраханцем.

Вполне объяснимо стремление руководства Волгоградской области иметь в ГосДуме как можно больше своих людей, даже по квоте оппозиционных партий. И задача на 2021 год при сохранении действующего расклада — не дать АРЕФЬЕВУ ни самому избраться на новый срок, ни передать свой мандат по эстафете астраханскому преемнику.

В связи с чем на местном уровне необходимо сводить на нет его влияние на обком, а на федеральном — вести работу по данному направлению не столько в ЦК КПРФ, сколько в Администрации Президента России, где и будут приниматься решение по новым депутатам ГосДумы.

Самым ярким и узнаваемым на сегодня волгоградским коммунистом является Михаил ТАРАНЦОВ. Однако он «на ножах» с администрацией региона, поэтому там всячески противятся не только его возвращению на Охотный ряд, но и даже избранию в новый состав областной Думы в сентябре 2019 года.

Со «взявшей в оборот» престарелого Геннадия ЗЮГАНОВА группой «последних комсомольцев СССР» и лично с курирующим кадровую политику партии Юрием АФОНИНЫМ хорошие отношения поддерживает депутат областной Думы от КПРФ Евгений ШАМАНАЕВ.

Имеет он, по данным источников в управлении по внутренней политике администрации региона, и претензии на мандат АРЕФЬЕВА. Пытаясь заручиться в этом вопросе поддержкой губернатора через одного из пользующихся у него наибольшим доверием заместителей.

Но что-то в персоне ШАМАНАЕВА, вероятно, смущает областное руководство. В противном случае именно Евгений Иванович, а не Тамара Петровна возглавляли бы обком Компартии.

В истории с попыткой смещения ГОЛОВАЧЕВОЙ есть и другие интересанты. Времена, когда кандидаты от КПРФ могли выигрывать выборы в Волгоградской области, что называется, не приходя в сознание, давно в истории. Сейчас местным коммунистам необходимо проявлять чудеса политтехнологии и быть чертовски харизматичными.

При всем уважении к нынешнему и.о. первого секретаря обкома, ничего подобного о ней неизвестно. И став во главе предвыборного списка она его с большой вероятностью «утопит».

Зато Тамара Петровна, как отмечалось выше, уже успела зарекомендовать себя как удобный оппозиционер не только для руководства региона (что, впрочем, не есть плохо), но и для руководства местного отделения «Единой России» — своим нынешним постом товарищ ГОЛОВАЧЕВА во многом обязана давнему личному знакомству с курирующим внутреннюю политику вице-губернатором и лидером местных единороссов.

В свете намеченных на осень с.г. местных выборов в трех крупнейших муниципалитетах региона — Волгограде, Волжском и Камышине, а также выборов губернатора и депутатов областной Думы в 2019 году подобный человек во главе реготделения пользующейся наибольшей поддержкой электората среди всех оппозиционных партий и руководство региона, и «Единую Россию» более чем устраивает.

Однако это не устраивает соратников Тамары Петровны по партии. Одни хотят «продлить свой абонемент» в представительных органах власти, другие впервые его заполучить. При этом все прекрасно понимают, что под предводительством подобного партийного вождя им это не светит.

Из уст в уста в обкоме Компартии передается некий инсайд о якобы имеющем место решении сократить представительства КПРФ в городских Думах крупнейших муниципалитетов и областной Думе до двух мандатов в каждой — минимума, необходимого для формирования фракции.

Результаты прошедших осенью минувшего года муниципальных выборов в знаковом для политики региона Михайловском районе придают инсайду достоверности.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов